/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В клубе «Зелёный меридиан» обсудили создание Большой арбековской тропы

Вслед за установочным заседанием культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» в первый февральский день, во вторник, 8 февраля состоялась рабочая встреча.

Гостем студии «Воздух» стал заместитель председателя по внутренней политике и правовому обеспечению Пензенского областного отделения Русского географического общества, член Совета экологического движения «Зелёная волна» - Демид Александрович Ермишин.

Большая часть разговора на актуальную тему культуры экологии была посвящена развитию и организации работы по созданию Большой арбековской тропы. Это комплексный проект Пензенского областного фонда научно технического развития при поддержке Пензенского областного отделения РГО и Правительства Пензенской области, главной целью которого является создание для жителей областного центра экологического маршрута, расположенного в шаговой доступности. Он свяжет лесные районы Западной поляны и Арбеково, общей протяжённостью 12 км, а в дальнейшем и больший километраж. Тропа начинается от спорткомплекса «Дизель – арена», и далее уходит вглубь леса тропами по пересеченной местности. Работа по созданию экотропы проводится в несколько этапов.

- Создать экологическую тропу можно без особых дополнительных финансовых затрат, так как в состав видовых точек экологической тропы возможно включать те объекты, которые уже есть на территории, - заметил Демид Ермишин.- И даже при недостатке финансовых средств, скажем, для организации уборки старых, поваленных деревьев, пеньков, сухих листьев, оказывается, что многие из этих объектов могут служить видовыми точками для интереснейших наблюдений и исследований.

Стоит отметить, что пока в области нет специально оборудованных экологических троп, которые могли бы быть доступны для посещения всеми категориями граждан. Особенность Большой арбековской тропы - её расположение в черте города Пензы, что делает данный проект весьма актуальным и популярным, в т.ч. способствующим развитию туристической привлекательности региона.

Участники встречи обсудили возможности и планы участия меридиановцев в работе по дальнейшему созданию тропы, - уборке мусора, контрольным рейдам по её протяженности. Также была принята во внимание информация о прикреплении территории тропы к городскому муниципальному учреждению «Зелёное хозяйство», которое также будет контролировать её состояние.

Впрочем, меридиановцы не ограничились лишь темой Большой арбековской тропы. Ведь в планах клуба - множество экологических рейдов и акций по выявлению загрязнения окружающей среды, экологических акций, а также экологических выездных лесных дозоров по местам загрязнения. А потому члены клуба, при консультации с Демидом Александровичем, наметили для работы и другие точки города – сквер «45 меридиан» (перекрёсток улиц Кулакова и Пушкина), «Ласточкины горы» (район гостиницы «Ласточка»), Сквер полярников (ул. Володарского) и т.д.

Денес Ермишин также проконсультировал собравшихся…

«Что же касается самих экологических мероприятий, то по итогам каждого из них проводится определенный комплекс действий, выявляются факты экологических правонарушений с использованием средств фото и видеофиксации, определяются координаты места совершения правонарушения, подробно описывается характер правонарушения, по возможности устанавливается собственник или лицо, ответственное за проблемную территорию, формируется обращение с прилагаемым фотоматериалом, которое направляется в надзорные органы, органы государственной власти и местного самоуправления с требованием принять меры по установлению виновных лиц, привлечению их к ответственности, а также обязать лиц, виновных в допущенных нарушениях устранить эти нарушения. Все наши обращения находятся на постоянном контроле. Результаты проведенной по ним работы публикуются в СМИ», - заметил он.

Принимавший активное участие в работе заседания клуба председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов особое внимание уделил активизации работы меридиановцев в новом эко-проекте, а также рассказу о предстоящих сборах и творческих встречах в рамках этой работы. Его поддержал и руководитель клуба Олег Ткачев, рассказавший о важности своевременного освещения этой деятельности в соцсетях и СМИ, что послужит привлечению в его ряды активных членов.

Напомним, что деятельность культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» в новом формате осуществляется благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу!».

Подготовил председатель медиасовета Пензенского областного географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Игоря Пантюшова и Татьяны Козулиной


2a999f06-a741-4655-a618-135230ae2c54
56c7a17c-954d-4776-b393-914b7f95cf35
90f0374a-3161-407c-a037-cf6c87f25cfb
c207f758-837d-4ef4-965a-9f7ddfe8f5bf
d3423067-7e8f-4aaa-be38-0a9c136eadcb
1

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация