/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Студенты ПГУ участвуют в разработке Большой арбековской тропы

В Пензенском государственном университете состоялась защита выпускных квалификационных работ у студентов.

Одна из работ, представленных на защиту членам ГЭК, посвящена вопросам создания экотропы на территории города Пенза. Работа выполнена студенткой группы 18ЗЭТ31(Направление 43.03.02. Туризм) Попковой Анной под руководством доцента кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ, зампредседателя Пензенского областного отделения РГО по развитию туризма Натальей Уткиной.

В рамках выполнения выпускной квалификационной работы проведено исследование особенностей развития экологического туризма в мире и РФ, проанализирован опыт создания и обустройства экотроп в различных регионах России, изучены возможности и условия развития экотуризма в Пензенской области. Анной разработан ряд предложений по созданию экотропы, маршрут которой соединит Западную поляну и Арбеково, даны рекомендации по её маркировка и обустройству, проведен предварительный расчёт затрат на внедрение предложенных решений.

Уткина Наталья:

- Положительной стороной работы является комплексность проведенного исследования. Анна подробно изучила имеющийся практический опыт развития экологического туризма за счет создания экотроп, проработала нормативно-правовую базу и требования к оснащению экологических маршрутов объектами инфраструктуры. Проработка проекта экотропы велась с учетом требований ее доступности для всех категорий посетителей, в том числе для маломобильных групп населения.

Отметим, что работа выполнена при участии Пензенского областного отделения РГО, по инициативе Пензенского областного фонда научно-технического развития в рамках деятельности межрегионального экологического движения «Зеленая волна» реализуется проект «Большая арбековская тропа - старт», поддержанный Правительством Пензенской области, проводятся полевые исследования экологического состояния арбековского леса, где планируется обустройство экотропы.

Пантюшов Игорь, председатель Пензенского областного отделения РГО:

- К сожалению на сегодняшний день в черте Пензы отсутствуют общедоступные оборудованные экотропы, которые будут не только местом рекреации, но и позволят решать задачи экологического просвещения. Учитывая это, ведется работа по созданию нового пешеходного маршрута под названием «Большая арбековская тропа». В скором времени будет представлены документы (планы, рекомендации, сметы, результаты изысканий), на основании которых можно будет подходить к конкретному созданию экологической тропы.

Также, организаторы проекта изучили опыт создания экологических троп в других регионах России, который будет использован применительно для Пензенской области.

Подготовил помощник председателя Денис Ишеев, фотоматериал Натальи Уткиной.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация