/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Стартует фенологическая акция «Летопись природы Сурского края – Весна 2022»!

Пензенское областное отделение Русского географического общества (Фенологическая комиссия) впервые объявляет региональную фенологическую онлайн-акцию «Летопись природы Сурского края – Весна 2022». Это положит начало в формирование будущей многолетней линейки фенологических исследований природы Пензенской области.

В акции может принять участие любой житель Пензенской области, который тем самым вносит свой посильный вклад в защиту окружающего мира. Участник должен руководствоваться несложными методиками, представленными на сайте фенологической комиссии.

Для этого необходимо с 1 марта по 31 мая 2022г. самостоятельно провести исследования по наблюдению за ходом сезонного развития природных феноиндикаторов и направить результаты в фенологическую комиссию, заполнив формы опроса. При этом следует брать во внимание основные требования к наблюдениям за природой это: постоянство точек наблюдений, регулярность фенологических наблюдений, знание объекта и учет гидрометеорологических условий.

Результаты исследований будут опубликованы на интернет-ресурсах Русского географического общества, а с ежегодными исследованиями все желающие смогут ознакомиться на сайте фенологической комиссии. Кроме этого, по завершению акции все ее участники получат электронные свидетельства, девять человек наиболее активных будут награждены сертификатами. По итогам года три самых активных наблюдателя за природой будут отмечены дипломами и памятными подарками.

Фенология – наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Появление листьев и окончание листопада, зацветание деревьев и кустарников, прилет птиц и появление грибов, первый снег и последний заморозок – вся череда множества сезонных явлений в природе – это и есть фенологические фазы, за которыми ведутся наблюдения. Систематические фенологические наблюдения в России ведутся уже более 200 лет.

Фенологические наблюдения важны для сохранения природы, поскольку волонтерские сведения многолетних фенологических наблюдений – единственный массовый, сопоставимый и достоверный источник информации о реакции живой природы на климатические сезоны, что особенно актуально в эпоху меняющегося климата. Для аграрного сектора крайне важно руководствоваться актуальными фенологическими сводками при посадках и сборе урожая – во всем мире фермеры ведут хозяйство в соответствии с ними. Занятия по наблюдению за природой являются крайне полезными для молодежи, так как при ведении фенологических наблюдений развивается бережное отношение к природе, улучшаются знания экологии и прививается любовь к окружающему миру.

Координатор акции: Соколов Владимир, руководитель фенологической комиссии, тел. +7 962 472 66 66

Форма опроса:

https://forms.gle/MiWJ3fnB8yUPPcZy5

*Входить в аккаунт Google, не обязательно. (игнорируйте этот пункт)

Сайт фенологической комиссии ПОО ВОО «РГО»: https://fenolog.online/

Сайт определения флоры и фауны: www.inaturalist.org

Фотографии Владимира Соколова и Ольги Поповой


2
3
4
5
6
1

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация