/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

"Увертюра к Большой" медведице на "Зелёном меридиане"

Первый творческий вечер «Увертюра к «Большой медведице» в рамках нового проекта клуба "Зелёный меридиан" состоялся в исполнении Алексея Марьина в минувшую пятницу, 11 февраля в студии «Воздух».

Впрочем, на импровизированную сцену вместе с ним вышли и члены его семьи – сын Дмитрий и жена Ирина, - именно благодаря этому творческому трио получилась настоящая гармония – музыки и голоса. Это отметили и многочисленные зрители, - помимо членов культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», здесь были и творческие коллеги гостей из Сердобска – авторы-исполнители, поэты, члены Союза писателей…

Вот, например, какие впечатления остались у известной пензенской поэтессы и прозаика, члена Союза писателей России и большого друга клуба Нины Шеменковой…

«Сегодня состоялась "Увертюра к Большой медведице" под названием "Лёшкин код" в виде творческой встречи с поэтом, бардом из г. Сердобска, организатором (с 20-летним стажем) фестивалей авторской песни на берегу Хопра, - Алексеем Марьиным. Профессионально владея гитарой, он буквально с первых аккордов захватил моё внимание, как и внимание слушателей, своим исполнением. Приятно то, что его концерты проходят в семейном музыкальном тандеме с женой Ириной и девятиклассником-сыном. Прозвучали песни на авторские стихи и на знаменитые стихи поэта, музыканта, члена Пензенской гильдии Дедов Морозов, и просто хорошего человека - Игоря Мирвинского (которого, к сожалению, уже несколько лет нет с нами) - "О Хопре". По нелепой случайности он погиб летом 2017 года, всего за неделю до своего 47-летия. Но, как я убедилась сегодня, память о нём жива в сердцах его друзей! Душевная обстановка располагала к единению всех присутствующих. Отмечу, что семейное трио Марьиных также примет участие на IX Межрегиональном фестивале авторской песни "Большая медведица-2022" в г. Сердобске».

В течение всего вечера Алексей не только исполнял свои песни, но и предварял их рассказами о своей жизни, увлечении географией, туризмом, истоках интереса и любви к авторской песне. Сегодня он является руководителем Сердобского районного отделения Русского географического общества Пензенской области, депутатом областного Законодательного Собрания. Но чаще он старался обратить свой взор в годы юности и молодости, студенчества, ведь во времена его учебы на естественно-географическом факультете Пензенского государственного педагогического университета было столько романтического и оригинального, что и дало импульс к будущим творческим проектам! Он и сегодня поддерживает активные связи с вузом, а также руководителем актива молодежного экологического движения "Зеленая волна" при Молодежном клубе Русского географического общества Натальей Алексеевой, которая вручила ему свои подарки, самым ценным из которых был синий флаг молклуба!

При этом Алексей Владимирович отметил и ту важную роль, которую в его жизни сыграл и председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов…

«Наши проекты вышли далеко за пределы региона. Во многом это получилось благодаря поддержке Игоря Пантюшова. Этому доказательство – большая публикация в московском журнале «Пантеон андеграунда», который я с удовольствием ему вручаю», - заметил он.

Не остались без его подарка и представители клуба «Зелёный меридиан». Его руководителю гость вечера вручил литературный сборник «Перекрёсток-2021. Сделано с любовью». Отметим, что именно Алексей Марьин является также и руководителем творческого клуба «Перекрёсток». Надеемся, этот подарок станет толчком к будущей встрече и содружеству двух клубов – сердобского и пензенского!..

А вот ещё одно впечатление от состоявшегося тёплого вечера от «меридиановки» Марины Железниковой…

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" Этой песней Олега Митяева завершился творческий вечер поэта, журналиста, музыканта, исполнителя Алексея Марьина. Этот талантливый человек через свои произведения делился со слушателями своими размышлениями, чувствами, переживаниями. Музыкальное сопровождение Алексея - его жена и сын - его "КОД" - помощники в выступлениях, источник вдохновения, поддержка. А творческих планов и задумок у Алексея Марьина много. Ведь он является организатором фестивалей авторской песни на реке Хопёр и "Большая медведица" в Сердобске. Хочется пожелать Алексею удачи в их проведении и успехов в творчестве!»

А закончился встреча с гостями из Сердобска многочисленными фото на память. В этом большую помощь оказали наши фотокорреспонденты – Владимир Соколов, Татьяна Гуренко, Нина Лебедева и многие другие.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу" АНО "Зелёная волна", поддержанного Фондом Президентских грантов.

А впереди у представителей клуба «Зелёный меридиан» - встреча в киноклубе Центра культуры и досуга во вторник, 15 февраля. Сбор в 10 часов. В центре внимания и обсуждения будет фильм-событие 2021 года, номинант на «Оскара-2022» - «Не смотрите наверх!» Темой картины является современное состояние нашего мира и всей планеты Земля и безумство политиков, не останавливающихся ни перед чем в угоду своим интересам. На кону – само его существование…

А в пятницу, 18 февраля в «Воздухе» состоится очередной творческий вечер – заместителя руководителя клуба «Зелёный меридиан» - Евгении Пискуновой, начало в 16 00. Вход - свободный, но число мест ограниченно, поэтому просим предварительно записаться по телефону указанному на афише, а также можно позвонить руководителю клуба +7 986 945-99-30, и забронировать место. В завершении творческого вечера вас ожидает дискотека в стиле 70-х-80-х, которую проведет диск-жокей Максей!

Подготовил руководитель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев. Фото Владимира Соколова, Татьяны Гуренко и Нины Лебедевой


03
05 (2)
07 (2)
08
1

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация