/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Пензенские школьники приглашаются для участия в научно-практической конференции!

В марте 2022 года на базе финансово-экономического лицея №29 города Пензы состоится XI региональная научно-практическая конференция учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области»

Организаторами конференции выступают ГБОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», Министерство образования Пензенской области, Управление образования г. Пензы, Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития.

К настоящему времени в мировой науке и цивилизованном сообществе в целом созрело представление о природном и культурном наследии как приоритетной социальной ценности. Пензенская область представляет собой уникальное историко-культурное, природное пространство, наследие которого составляет значительную и весомую часть наследия народов многонациональной России. Целью проведения конференции является активное вовлечение школьников в исследования объектов природного и культурного наследия Пензенской области, их популяризации, а также участие школьников в решении вопросов экологических проблем региона.

В конференции могут принять участие учащиеся 6-11 классов образовательных учреждений Пензенской области, являющиеся авторами исследовательских работ. По решению оргкомитета конференции возможно участие школьников 3-5 классов.

В программе Конференции предусмотрена работа секций по следующим направлениям:

  • Объекты культурного наследия Пензенской области.
  • Объекты природного наследия Пензенской области.
  • Духовное наследие Пензенской области.
  • Культурное и природное наследие Пензенской области, как фактор развития региона.
  • Экологические проблемы Пензенской области.
  • Исследовательские проекты.
  • Виртуальные экскурсии по Пензенской области (интернет тур).

Работа конференции в 2022 году будет проводиться в два этапа:

  • Первый этап (заочный) проводится с 1 марта 2022 года по 18 марта 2022 года. Участникам конференции необходимо предоставить материалы исследования для отбора лучших работ на второй этап конференции. Чтобы стать участником второго этапа претендентам необходимо набрать 50 % от общей суммы баллов. Информация о работах, прошедших на второй этап будет размещена после 25 марта на сайте ЭУМЦ «Зеленая школа» по адресу https://licey29penza.wixsite.com/metodcentre в разделе НПК и в новостной строке.
  • Второй этап Регионального научно-практической конференции «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области» продлится 30 марта 2022 г. в режиме On-line на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения финансово-экономического лицея № 29 г. г. Пензы по секциям. Время работы секций определяется оргкомитетом на момент проведения мероприятия.

Победителем Конференции в каждой секции является один участник, набравший максимальное количество баллов. Призёрами считаются участники, занявшие по количеству баллов второе и третье места соответственно.

Условия участия указаны в Положении,

Справочная информация - тел. +7 963 103-46-87 (Жигулина Лариса Анатольевна, главный координатор конференции)

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация