/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Совет межрегионального экологического движения «Зеленая волна»к работе приступил

16 февраля 2022 г. на базе культурно-экологического клуба «Зеленый меридиан», в студии «Воздух» состоялось первое расширенное заседание Совета экологического движения «Зеленая волна», которое стало межрегиональным.

В мероприятии приняли участие руководители Пензенского областного отделения РГО, активисты экологического Совета движения «Зеленая волна», актив Молодёжного клуба РГО при Пензенском областном отделении РГО. Главной целью заседания стало определение новых векторов работы движения в его новом статусе и принятие новых значимых решений.

Напомним, что по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества и Пензенского областного фонда научно-технического развития в 2014 году в Пензенской области создано экологическое движение «Зелёная волна», которое объединило разрозненные экологические инициативы, сформировало устойчивую систему общественного контроля состояния природных компонентов и направило энергию участников в плодотворную деятельность по улучшению состояния окружающей среды. В настоящее время движение насчитывает свыше 4000 участников – школьников, студентов, педагогов, рабочей молодежи, курсантов, сотрудников природоохранных ведомств и представителей научного сообщества, объединенных идеей сохранения родной природы.

Движение давно вышло из разряда локальных и ставило своей целью выход на межрегиональный уровень, поскольку бороться с экологическими проблемами в границах одного региона в корне не эффективно. Было принято решение объединить совместные усилия экологических активистов ряда регионов России. К движению «Зеленая волна» подключился Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Костромская и Мурманская области. Соглашение об этом достигнуто на встрече руководителей региональных отделений Русского географического общества в Краснодаре в декабре 2021 года.

- До сегодняшнего дня действовал переходный совет экологического движения «Зеленая волна», свою задачу который выполнил полностью – работа движения в регионе не прекращалась не на минуту, сохранился качественный и количественный состав участников, разработано новое Положение о Совете и проект Положения межрегионального экологического движения «Зеленая волна». Считаю своим долгом передать полномочия исполняющего обязанности председателя переходного совета вновь избранному председателю движения», - выступил Денис Бирюков, первый заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО.

Денис Бирюков, ранее возглавляющий движение подвел итоги деятельности переходного совета, внес конструктивные предложения о проведении локальных экологических рейдов и планировании деятельности движения на разные периоды его работы.

Руководитель молодежного клуба РГО при Пензенском областном отделении Русского географического общества Наталья Алексеева и присутствующие активисты клуба взяли на себя обязательства разработать конспекты и презентации экологических уроков, которые будут проводиться в в рамках просветительской акции «Зеленая волна – за зелёную Губернию!».

Важным пунктом повестки заседания в этот день стало избрание на должность председателя Совета межрегионального движения «Зелёная волна» Максима Савинова, который в 2019 году стоял у истоков создания межрайонной структуры управления движения, формирования экологических отрядов на базе учебных заведений. Одновременно был избран состав Совета экологического межрегионального движения, в который вошли члены Пензенского областного отделения РГО, ранее активно участвующие в работе регионального движения. В ближайшее время в Совет вольются представители из других регионов по представлению председателей региональных отделений РГО. Денис Бирюков назначен куратором экологического движения.

В предварительных планах – формирование межрегиональной структуры взаимодействия, распространение опыта работы движения на регионы-участники межрегионального движения «Зеленая волна» и создание у них пилотных экологических отрядов.

Проделана немалая работа, и как ее результат - выход нашего движения на новый профессиональный уровень. Эта деятельность интересна, но, в то же время и трудна, нам предстоит выполнить немалый объем работ, чтобы расширить горизонты, найти новые пути взаимодействия. Вместе с тем, здесь с нами наши новые друзья и коллеги, объединенные общими целями и задачами – сохранить наш окружающий мир, сделать его лучше чище и красивее, - резюмировал Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Игорь Пантюшов поддержал инициативу создания просветительского центра Пензенского областного отделения РГО на базе кафедры «География». Центр возьмет на себя функции по разработке методического материала и проведению разноплановых образовательных, просветительских мероприятий со студентами, школьниками в целях популяризации национальной географии, природоохранной деятельности, увековечиванию славных событий из прошлого, сохранению культурно-исторического и природного наследия. Просветительский центр возглавит член Русского географического общества Екатерина Лазутина, которая активно проявила себя в деятельности молклуба и движения «Зеленая волна».

Создание межрегионального движения «Зелёная волна» явилось значимым событием для его участников, которые уверены в том, что только вместе можно эффективно бороться за сохранение родной природы.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Демидом Ермишиным, фотоматериал Демида Ермишина.


1
2959eb19-a112-4837-9488-10ebda498856
48da3a7a-674e-464f-a754-a890a49ab105
18dbb7a0-a146-4354-8a8d-38642884e7d0
632601eb-6b26-4f35-8733-3689502e7a53
030bb469-a062-4982-a095-165a0532c248

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация