/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Активисты проверили условия содержания безнадзорных животных

19 февраля 2022 года заместитель Председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин вместе с участниками межрегионального экологического движения «Зеленая волн» - волонтерами молодежного экологического отряда «ЭкоПРО», под руководством куратора Елизаветы Капустиной посетили с рабочим визитом центр по работе с бездомными животными «Питомец».

Они ознакомились с работой приюта и условиями содержания животных. Волонтеры экологического отряда также помогли сотрудникам центра с выгулом собак.

Центр по работе с бездомными животными «Питомец» находится в городе Пензе, создан волонтерами в 2013 году и осуществляет свою деятельность на благотворительные пожертвования неравнодушных людей и помощь благотворительного фонда. Исключительно благодаря поддержке граждан сотрудники центра арендуют помещения, закупают корма и необходимые лекарственные препараты, оплачивают операции, а также организуют и проводят различные благотворительные акции и мероприятия.

«Мы не предупреждали о своем визите и были приятно удивлены условиям содержания безнадзорных животных в данном центре, условия более чем приемлемые, в помещении просторно, тепло, сухо, отсутствуют какие-либо специфические запахи, животные чистые, ухоженные, сытые» - отметил Демид Ермишин.
«Наш волонтерский экоотряд уже не первый раз посещает данный центр. Здесь ежедневно заботливо ухаживают, кормят, обрабатывают, стерилизуют и вакцинируют уличных кошек и собак, спасенных с улиц нашего города, оказывают им всестороннюю, в том числе экстренную, ветеринарную помощь. Животные проходят реабилитацию после операций, а собаки еще и занимаются с профессиональным кинологом» - поделилась впечатлениями Елизавета Капустина.
«Мне известно, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится несколько законопроектов, где проблемы домашних и бродячих животных затронуты так или иначе, в том числе законопроект об ужесточении ответственности за неправильное обращение с животными. В законопроектах предполагается внесение новых статей в КоАП РФ, предусматривающих ответственность за несоблюдение правил содержания животных, установление ответственности за жестокое обращение с животными, не образующее состав уголовного преступления, назначается ведомство, ответственное за контроль исполнения правил содержания, они будут уполномочены возбуждать административные дела. Ответственность предусматривается как для хозяев, так и для владельцев приютов, руководителей организаций, занимающихся зрелищной деятельностью с участием животных. Законодательная работа по данной проблеме должна вестись по нескольким направлениям, это ужесточение ответственности чиновников и бывших владельцев за ненадлежащее содержание и контроль, поддержка волонтерских организаций и приютов, которые сейчас являются исключительно частной инициативой и никак не финансируется государством. И конечно немаловажен вопрос учета животных, т.е. установление обязанности по маркировке питомцев для владельцев кошек и собак» - прокомментировал Демид Ермишин.

Так как собак в питомнике много и они чрезвычайно контактные, им часто не хватает общения с людьми и даже простая прогулка им очень помогает. Поэтому юные экологи волонтеры с удовольствием погуляли с собаками и решили еженедельно проводить подобные акции помощи.

Материал подготовил — заместитель Председателя областного отделения Демид Ермишин. Фотоматериал Демида Ермишина.


1
9e976163-0f45-4827-93d2-e4c78deef66f
b203d6e8-8523-4199-b3ba-f19c005777bd

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация