/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Подведены итоги регионального конкурса, открывшего новые творческие возможности

25 февраля в студии «Воздух» члены Пензенского областного отделении РГО и участники культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» в форме концертной музыкально-поэтической программы подвели итоги творческого конкурса «Знай наших!»

Задолго до начала встречи участники конкурса проводили в студии репетиции. Самыми первыми в «Воздухе» появились художественный руководитель вокального ансамбля «Околица» Ольга Владимировна Козырева вместе с группой меридиановцев. Постепенно просторный зал студии заполнился зрителями, и ровно в 16 часов вечер открыли руководитель клуба Олег Ткачев и председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов. Именно они, а также известная пензенская исполнительница народных песен Татьяна Стаильская вошли в состав жюри конкурса.

«Проведением этого творческого конкурса мы решили узнать и продемонстрировать возможности членов нашего клуба. В итоге оказалось, что практически каждый второй меридиановец смог в нём продемонстрировать свой талант – вокальный, танцевальный, поэтический, или представить себя в роли чтеца литературного произведения», - заметил Олег Ткачёв.

Игорь Пантюшов приветствовал гостей и участников вечера, сказав, что это только начальный этап в творческой реализации представителей клуба.

Ведущие творческого вечера решили не акцентировать внимание зрителей на занятых участниками конкурса местах, тем более что победителями его стали они все. Тем не менее, обладательницей 1 места в номинации «Поэзия» «за лучшее прочтение авторского произведения» стала настоящая гордость клуба – член Союза писателей России, поэтесса, автор многочисленных поэтических сборников Нина Шеменкова. А вот в роли исполнителей поэтических произведений выступили – Лариса Ирышкова (стихотворение Ларисы Рубальской «Не хочу стареть я, не хочу!»), Антонина Хлыстова (стихотворение Василия Лебедева-Кумача «Золотистый хохолок»), Галина Рыжкова (стихотворение Эльмиры Гасановой «Забавный дар – придумывать людей»). Все они были признаны победительницами этой номинации. Приз зрительских симпатий за «Балладу о матери» (стихотворение Андрея Дементьева) присужден Нине Фадеевой.

Творческие люди – весьма активный «народ», ведь именно в этот день – 25 февраля - у известного пензенского барда, профессора ПГУ, большого друга клуба и члена РГО Александра Зверовщикова параллельно с меридиановским вечером, в туристическом клубе «Спутник» на Западной поляне, проходил уже давно запланированный концерт «Только своё от «Вне координат». А потому было решено «убить двух зайцев», и 25 марта, уже в «Воздухе», провести авторский вечер Александра, с вручением ему диплома и приза как одному из победителей конкурса «Знай наших!» в номинации «Музыка».

Что интересно, самый первый творческий вечер в студии «Воздух» в феврале провела именно представительница «Зелёного меридиана», заместитель руководителя клуба Евгения Пискунова. Она, а также вокалисты - Андрей Сальников, Марина Савицкая и вокальная группа «Мелодия» ансамбля «Серебряная прядь», стали победителями номинации «Музыка». Среди лауреатов конкурса – вокальный коллектив «Околица», который представляли также и меридиановцы - Лариса Ирышкова, Любовь Кухнина, Инесса Прохорова и Татьяна Цыкунова (последней из них, кстати, на днях была вручена золотая медаль Всероссийского фонда мира «За миротворческую и благотворительную деятельность»!), а также клуб любителей танцев «Гармония», который на вечере представляли Наталья Зорина и Любовь Махлакова.

Призы победителям конкурса предоставил уже хорошо всем известный пензенский общественный деятель и благотворитель, член РГО Роман Амстиславский.

Проведение конкурса, в котором в адрес жюри посылались видеозаявки от участников с их выступлениями, дало вполне определённый толчок в работе клуба. Уже в апреле свои творческие сольные программы в студии «Воздух» в своём полном составе представят: группа ВИА Андрея Сальникова, вокальный коллектив филиала Центрального парка культуры и отдыха имени Белинского «Околица» и клуб любителей танца «Гармония»!

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Подготовил руководитель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев, фотоматериал Бориса Тишулина и Владимира Соколова


0LIM0078
0LIM0137
0LIM0152
0LIM0157
0LIM0162
1

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация