/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В преддверии новых походов, рейдов и субботников

В «деловой вторник», 5го апреля, гостем культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» стал помощник председателя Пензенского областного отделения РГО, член совета организации Денис Ишеев. Именно с ним меридиановцев связывают памятные впечатления от проведенных лесных дозоров и экологических рейдов, чаще всего, по Большой Арбековской тропе. Особо запомнилась зимняя вылазка в лес в 2020-м году, когда энтузиасты буквально по колено в снегу протаптывали тропу, а затем устроили такой желанный пикник у местного родника…

В этот раз в комфортной обстановке студии «Воздух», за чашкой чая, собравшиеся (а их в этот день набралось более 30 человек, что стало рекордом для эко-заседаний клуба в этом году!) обсудили вместе с гостем будущие планы.

Началось же заседание с поздравления! Денис Александрович представил паспорт и официальные документы по Большой Арбековской тропе, который присутствующие встретили дружными аплодисментами. Гость клуба зачитал также некоторые моменты из официально подготовленного многостраничного отчета о работе, а затем передал его председателю областного отделения Русского географического общества Игорю Владиславовичу Пантюшову.

Говоря о планах по развитию БАТ, Денис Ишеев заметил, что «впереди – работа по созданию информационных щитов и указателей, обустройству родников, расчистке от мусора, строительству беседок для отдыхающих, установке шлагбаумов и т.д.»

Не забыли создатели будущей полноценной туристической тропы и о её «фирменном» логотипе, на котором будет красоваться красивое растение с названием «ветреничка», впервые зарегистрированная специалистами именно на территории Пензенской области.

Сама же тропа имеет протяженность в 9 километров 300 метров, а потому работы по её созданию ещё достаточно. Так, и меридиановцев в ближайшие месяцы ожидают туда очередные рабочие вылазки. Вместе с ними, а также представителями экологического движения «Зелёная волна», на место прибудут и журналисты областной телерадиокомпании, чтобы знакомить пензенцев с ходом этой работы.

Денис Александрович ответил также на вопросы, которые касались будущих совместных эко-рейдов и выездных лесных дозоров. Присутствовавшая на встрече журналист из Золотаревки, ведущая блога «Золотаревка-ньюс» Оксана Дереш подняла проблему уборки мусора на побережье Сурского водохранилища, которая даёт о себе знать ежегодно, несмотря на то, что определенная работа по его вывозу проводится, но делается это, в основном, энтузиастами в лице Виктора Небоги и его единомышленников. А вот районными властями, за которыми закреплена эта территория, мало что делается. Оксана предложила подготовить текст, чтобы обратить внимание общественности и властей на эту проблему. Тем более что впереди - новый летний сезон. А заместитель председателя клуба Наталья Владимировна Рудик выразила идею о создании в области экологической полиции, ведь в истории уже был определенный опыт её работы…

Марина Михайловна Горскова выразила надежду на то, чтобы в школах и детсадах проводились регулярные эко-уроки с рассказами специалистов-природозащитников. Елизавета Капустина, как активистка РГО, наставник молодежного экологического отряда «Эко-ПРО» на это пожелание ответила вполне конкретно.

- Мы как раз в апреле провели ряд эко-уроков в школах и детсадах, а в ближайшее время организуем и встречу по этой теме с министром образования области Алексеем Комаровым, - заметила она, вызвав дружные аплодисменты участников встречи.

Говорили на заседании и об организации традиционных апрельских субботников, которые планируется провести в сквере «45 меридиана» и сквере Полярников, а также весенних эко-рейдах по выявлению загрязнения окружающей среды.

А завершился вечер «делового вторника» раздачей и примеркой новых футболок с логотипом общественного движения «Зеленая волна». В них многие из присутствовавших и запечатлены на общей фотографии.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко и Елизаветы Капустиной


1
11
3
6
8

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация