/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Состоялась презентация проекта «Ласточки Победы»

В пятницу, 22 апреля в студии «Воздух», на очередном творческом вечере культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» состоялась презентация проекта «Ласточки Победы».

Проект представила зрителям член Пензенского областного отделения Русского географического общества, сотрудница городского Центра культуры и досуга Регина Сушкова.

- Главная цель проекта – сохранение исторической памяти, культурного наследия, созданного в годы Великой Отечественной войны, для нынешнего подрастающего поколения, - поделилась с присутствующими Регина Викторовна. – Этим проектом мы продолжаем рассказывать о тех людях, которые своими талантами поднимали боевой дух, призывали к победе, дарили минуты счастья мирного времени на передовой, в госпиталях, в то тяжелое время войны 1941-1945 годов. И в те дни лихолетья искусство встало рядом с солдатом. И чем дальше от нас уходит это время, тем пристальнее нам надо всматриваться в него. Тем глубже его надо понять и изучить. Артисты, поэты, композиторы, художники – тоже были бойцами, бойцами армии искусств. Армия, которая с первых и до последних дней войны несла свою боевую вахту.

Созданные в 2020 году проектом «Ласточки войны» в Пензе концертные бригады выезжали адресно поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны, состоят они из артистов учреждений культуры. А первый их выезд состоялся 6 мая 2020 года.

Постепенно о выступлениях концертных бригад «Ласточки Победы» стали выходить статьи в местных газетах, новостные репортажи. А в декабре 2021 года, когда было официально объявлено о присвоении Пензе звания Города трудовой доблести, концертные бригады активно выезжали по адресам ветеранов трудового фронта.

Сегодня продолжается активная реализация проекта. Его организаторы открывают для себя новое в истории концертных бригад нашего города. Уже начали работу в архиве Пензенской области, её проводит Галина Середенко. А с 1 по 8 мая наступит самая жаркая пора для работы бригад «Ласточек Победы», которые выступят в самых разных точках Пензы.

Ну, а в составе концертной бригады артистов, выступивших в этот день на презентации проекта, были представлены: член РГО, исполнительница народных песен и собирательница национальных народных костюмов Татьяна Стаильская, исполнительница и организатор творческих вечеров, художественный руководитель ансамбля «Околица» Ольга Козырева, а также замечательные артисты и исполнители – Бахтияр Хабеев, Яна Лукьянова, Дания Юмаева, ансамбль «Барыня».

Немалую лепту в работу проекта внесла и Марьяна Уразаева, как одна из его авторов, разработавшая узнаваемый бренд «Ласточек Победы». В видеороликах и публикациях нужно было рассказать об участниках фронтовых концертных бригад и предложить воспользоваться уникальным сайтом. Начать видеоролик надо было со слов «Ласточки Победы, фронтовые концертные бригады, армия искусств», а публикации – с хэштегов #ЛасточкиПобеды #ФронтовыеКонцертныеБригады#АрмияИскусств. Сделали рассылку и стали находить подобные публикации в Пензе и других городах России: Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Владимире, Рязани, Ставропольском крае.

Состоявшаяся презентация проекта не могли ни оставить отклика в сердцах зрителей, которые активно поддерживали выступления артистов, как дружными аплодисментами, так и совместным исполнением песен и танцев. А в завершении встречи по традиции – фотография на память!

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Бориса Тишулина и Татьяны Гуренко


1
ABC03510
ABC03532
ABC03546
ABC03560

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация