/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Вот и пришло время апрельских субботников!

Итак, по ежегодной традиции, на перекрестке улиц Кулакова и Пушкина в Пензе, где и находится титульный сквер «45-го меридиана», в субботу, 16-го апреля в 11 часов собрались представители Общественного экологического движения «Зелёная волна» областного отделения Русского географического общества. Школьники, как представители молодежной части «зелёных», появились здесь в сопровождении преподавателей, а вот группа старшего поколения, представляющая собой культурно-экологический клуб «Зелёный меридиан», стекалась сюда постепенно с разных сторон улиц. Таким образом, сквер постепенно «зеленел» и заполнялся народом. Интересно, что с самого начала были замечены здесь и представители пензенских СМИ – телевизионщики РТР и «11 канала».

Кто-то приехал уже со своими уборочными инструментами в виде граблей, метёлок и лопат. По прибытии на место председателя областного отделения РГО Игоря Пантюшова, группа товарищей отправилась за инструментами и мешками для мусора в здание местной районной администрации.

Руководитель пензенского РГО, заметив по дороге весьма замусоренный детский игровой дворик, и посоветовавшись с коллегами, принял решение разделить всех участников трудового праздника на две группы, отправив значительную часть школьников на очистку игровой площадки. Другая же часть, вместе с представителями клуба «Зелёный меридиан», приступила к уборке сквера. Прежде всего, протёрли и почистили сам символический знак «45 меридиана», установленный в самом центре сквера, затем взяли в руки грабли, метёлки и мешки для уборки… Работа кипела под её фотофиксирование специалистов своего дела (представляем фоторепортаж Максима Савинова). Уже через час с небольшим уборка была закончена, а инструменты возвращены завхозу местной администрации. Мусорных мешков оказалось в 2 раза больше именно на детской площадке, - чувствовалось, что она уже давно не убиралась. Да и молодежь - есть молодежь!

Самое же главное заключается в том, чтобы, как у нас часто случается, эти площади, скверы и детские площадки не захламлялись мусором снова уже в ближайшее время, - а местные жители и местные дворники проявляли в этом заинтересованность. Хотя бы в одном из нюансов, - чтобы урны в сквере и других местах вовремя убирались. Хочется надеяться на лучшее, ведь куда приятнее гулять по ухоженным улицам!

Очередной субботник представители «Зеленой волны» планируют провести уже в районе Большой Арбековской тропы, - под руководством руководителя проекта по её созданию и благоустройству Дениса Ишеева.

Подготовил руководитель медиасовета Пензенского отделения РГО Олег Ткачёв, фоторепортаж Максима Савинова


0LIM2112
0LIM2117
0LIM2151
0LIM2161
0LIM2071
1
IMG 2048
IMG 2078
0LIM2102

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация