/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Спецгашение посвятили знаменитому энтомологу Григорию Олсуфьеву

26 апреля в студии «Воздух» состоялась очередное заседание культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» при Пензенском областном отделении Русского географического общества.

На этот раз принимали друга клуба и члена РГО Ирину Вассхус, родившуюся и прожившую большую часть жизни в Пензе, ныне проживающую (14 лет) в Норвегии. Она выступила с презентацией статьи о русском дворянине, незаслуженно забытом в нашей стране ученом-энтомологе, хорошо известном в мировой энтомологии, ученом русского зарубежья, - Григории Васильевиче Олсуфьеве, чья жизнь и деятельность, в том числе, была связана с Пензой.

Публикация об учёном была написана ею в тесном содружестве с Алексеем Евгеньевичем Сузюмовым, океанологом с интереснейшей биографией, чья научная деятельность связана с Мировым океаном и его морями, участником множества экспедиций, в том числе на знаменитом «Витязе» и на других судах Академии наук. Он участвовал в крупнейших международных проектах, ныне работает экспертом ЮНЕСКО и проживает в Париже.

В своём выступлении Ирина рассказала о том, какое образовании Олсуфьев мог предположительно получить, исходя из его научной деятельности, о его весомом вкладе в развитие энтомологии в России и за рубежом, регионах, где работал Григорий Васильевич как энтомолог, о его тесном и плодотворном сотрудничестве с А.П. Семеновым Тян-Шаньским - крупным энтомологом, председателем РЭО, географом, переводчиком и т.д.

Члены клуба узнали о знаменитых предках Г.В. Олсуфьева, начиная с 1550 года, знаменитых родственниках по графской и княжеской линиям, о его родителях (графская линия), месте и дате рождения. Отдельной темой стал пензенский период жизни Г.В. Олсуфьева. Ирина рассказала о его семье, детях, вкладе в развитие энтомологии и даже учебно-просветительской кинематографии (электротеатра «Аванс») в Пензе. Меридиановцы узнали и о французском и африканском периодах работы Г.В. Олсуфьева, его многочисленных экспедициях по странам Западной Африки, в том числе с Шарлем Аллюо, (Charles Alluaud), которого французы называют «последним великим путешественником-натуралистом», и многими другими.

Отдельной темой прозвучал мадагаскарский период Григория Васильевича, куда он был послан в экспедицию А.П. Семеновым Тян-Шанским, да так и остался там с женой эмигрантом поневоле до конца своих дней в силу исторических, переломных обстоятельств того времени. На Мадагаскаре он работал в Малагасийской Академии наук, старейшей в Африке. Коллекции свои он частично продал из-за стесненных средств к существованию, частично они были забыты и утеряны. Сохранившиеся из них были выставлены в Париже под именем Сейрига, который их когда-то и купил у Олсуфьева.

Ирина также рассказала о двух предпринимателях-энтузиастах из России. Один из них живет на Мадагаскаре. Они помогли найти могилу Григория Васильевича, что было весьма сложно сделать, а затем отреставрировали ее, сделали табличку на крест с единственной известной фотографией Олсуфьева. Они связались с РЭО и РГО для того, чтобы Россия узнала о человеке, ученом-энтомологе Олсуфьеве Г.В., сделавшем немало для нее и незаслуженно забытом.

Заключительной частью заседания стало торжественное спецгашение почтовых открыток с фотографией Г.В.Олсуфьева и краткой информацией о нём заместителем председателя Пензенского регионального отделения Союза филателистов Борисом Москалевым. Часть открыток будет передана областному отделению Русского географического общества, а также Ирине Вассхус, и переслана в Париж - Алексею Евгеньевичу Сузюмову.

Искренне благодарим гостью клуба «Зелёный меридиан» за проведенную презентацию и надеемся на возрождение памяти о нашем замечательном земляке - Григории Васильевиче Олсуфьеве.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко


1
2
3
4

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация