/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В Парке Дружбы аллею клуба «Зелёный меридиан» высадили саженцами сосны

28 апреля в жизни культурно-экологического клуба «Зеленый меридиан» произошло знаменательное событие

В Парке Дружбы микрорайона «Заря» появилась ещё одна аллея, контроль за которой будут вести меридиановцы, ибо теперь она носит имя клуба, созданного Пензенским областным отделением Русского географического общества для представителей старшего поколения в 2019 году.

Аллею «Зелёного меридиана» решено было высадить саженцами сосны. Прибыв на место будущей аллеи, 15 представительниц клуба во главе с его председателем под руководством основателя и хозяина Парка – Виктора Небоги, начали выкапывать лунки для посадки. Вскоре на месте появились молодые ёлочные саженцы, которые затем образовали аккуратный ряд из 43-х точек, каждая из которых была отмечена вставленной в каждую из посадок деревянной рейкой. А чтобы закрепить условия для роста будущих сосен Виктором Александровичем был организован оперативный полив растений. Думается, теперь у меридиановцев есть все основания ожидать в будущем активного роста своей «фирменной» сосновой аллеи!

Что же думают об этом сами представительницы «Зелёного меридиана»? Слово – Марине Железниковой…

«У Льва Николаевича Толстого есть очень коротенький рассказ «Старик и яблони»: «Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».
Нам сегодня довелось почувствовать себя героями этой притчи. Мы сажали сосенки. К счастью, растут хвойные саженцы заметно - с каждым годом прибавляя по одному ярусу веток, и можно будет любоваться плодами нашего труда ежегодно. А предоставил нам возможность оставить такой след на земле в Парке Дружбы энтузиаст, человек, бескорыстно высаживающий целый Лес Победы, - Виктор Небога. Теперь в этом лесу будет и наша аллея - аллея «Зелёного меридиана». Символично, что сегодняшняя помощь неравнодушных меридиановцев выпала на Светлую Пасхальную неделю и канун Дня Победы. Хочется также надеяться, что наш вклад в дело, которому служит сейчас Виктор, поможет одержать победу над равнодушием, и Парк Дружбы будет ещё одной зелёной зоной в черте города».

А уже после завершения посадки как исторического события в жизни клуба, группа отправилась к побережью местного пруда, где состоялось заседание под легендарную «пахмутовскую» песню «Надежда». Именно надеждой на лучшее живут сегодня наши соотечественники, а потому они, в частности, меридиановцы, с искренним желанием поставили свои подписи в коллективном письме в поддержку проекта строительства на территории Парка Дружбы будущей лыже-роллерной трассы.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко и Любови Марченко


1
2
3
4
5
6

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация