/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Проведен субботник по очистке арбековского леса

30 апреля 2022 года Пензенское областное отделение Русского географического общества и Совет межрегионального экологического движения «Зелёная волна» организовали и провели экологический субботник «Зелёная волна – на Большой арбековской тропе!» завершая региональную природоохранную акцию «Зелёная волна – за чистый регион!»

Проведение данных мероприятий поддержано Правительством Пензенской области, Пензенским областным отделением РГО и Пензенским областным фондом научно-технического развития как волонтерский вклад в реализацию масштабного проекта «Большая арбековская тропа – старт!» по созданию в городе первой экологической тропы.

До субботника председателем экологического Совета движения «Зеленая волна», пресс-секретарем Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым и его заместителем Денисом Ишеевым были неоднократно проведены исследования по определению наиболее загрязненных участков тропы. Участок леса в микрорайоне Арбеково рядом с железнодорожной станцией с одноименным названием находится в плачевном состоянии относительно его экологического благополучия, где мусором завалены не только хозяйственный постройки работников станции «Арбеково», но и километровые площади близлежащих лесных угодий.

Традиционно перед началом мероприятия его организаторы провели вводный инструктаж по технике безопасности для участников, определили фронт работ. Участник клуба «Зелёный меридиан», местный житель Игорь Зинченко рассказал, что с проблемой загрязнения бытовыми отходами данного места он уже борется несколько лет обращением в различные инстанции, но результатов никаких это не принесло.

В субботнике приняли участие члены Русского географического общества и активисты движения «Зелёная волна», участники клуба «Зелёный меридиан», учащиеся школ №25,59,64 города Пензы, студенты Пензенского агропромышленного колледжа.

В ходе субботника активисты очистили значительную площадь лесного участка будущей Большой арбековской тропы в том числе и в труднопроходимых местах.

- Наши ребята отлично потрудились и выполнили все поставленные задачи, а также интересно, весело и познавательно провели время! И главное, в чем еще раз убедились все участники мероприятия - это необходимость бережно относится к природе, проявляя всяческую заботу о ней, - прокомментировала учитель школы №25, старший наставник экологического отряда «ЭкоПРО» Елизавета Капустина.

Всего в ходе субботника было собрано в пластиковые пакеты свыше 40 м3 бытовых отходов, которые подготовлены для вывоза на полигон ТБО.

По завершению субботника Максим Савинов торжественно вручил флаг движения «Зеленая волна» недавно созданному молодёжному отряду агропромышленного колледжа, нацелив словами напутствия ребят на долговременною и системную работу по защите окружающей среды родного края.

Всеми собравшимися принято решение продолжить проведение субботников именно в этом месте, поскольку оно является наиболее загрязненным на всем протяжении создаваемой экологической тропы. Также решено обратиться в природоохранные ведомства с просьбой обязать произвести расчистку мусорных завалов на территории, подконтрольной РЖД, поскольку скопленный мусор на хозяйственных и жилых постройках станции создает препятствие по продвижению к экологической тропе и нарушает санитарные нормы.

Подготовил пресс-секретарь Максим Савинов, фотоматериал Владимира Соколова


1
2
3
DSCN0899
DSCN0950
DSCN1036
DSCN0967

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация