/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Великая история страны складывается из семейных историй

Одна из подобных историй легла в основу театрализованного представления "Чувства, не свойственные войне", представленного в пятницу, 6 мая в городском Доме Офицеров.

Ещё задолго до его начала на территории, прилегающей к зданию, начали стягиваться люди. В основном, представители старшего поколения, которые ещё помнят то тревожное военное время середины прошлого века. Среди них – представители Движения «Дети войны», других общественных организаций Пензы. Конечно же, и члены культурно-экологического клуба «Зеленый меридиан», - для них сотрудниками Дома Офицеров были предусмотрительно выделены пригласительные билеты на целый ряд, состоящий из 28 мест. Пришло немного больше, но никто не остался без места.

Что говорить, нынешний год выдался особо тревожным на военные события, практически день за днем все следят за ходом спецоперации России на Украине, за активным возрождением нацизма и фашизма. А потому сегодня, как никогда, важно в очередной раз возвращаться в те «сороковые роковые», чтобы вспоминать все горькие уроки войны, её страшное и мрачное наследие…

Важно и то, что и молодежь не осталась в стороне от создания этого спектакля-концерта. Среди исполнителей встретили уже хорошо знакомую меридиановцам солистку группы «Мариванна» Валерию Синиченкову, а также учащихся её вокальной студии. Узнали и солистку вокальной студии «Фэнтези» Марию Николаеву. А зрители были по-настоящему благодарны, в конце некоторые даже пустились в пляс… Свежие впечатления – от Марины Железниковой…

«Каждый год в канун Дня Победы хочется в очередной раз открыть заветный "сундучок" с названием "Память", где хранятся семейные реликвии. У кого-то это фотографии воевавших родственников, у кого-то - редкие фронтовые снимки и документы, у кого-то - награды за ратный подвиг защитников Отечества, у кого-то - казённый листочек - похоронка. А где-то берегут и перечитывают солдатские письма - треугольники. Сегодня всем зрителям Дома офицеров выпала возможность услышать несколько писем с фронта Николая к Шурочке. Эта переписка бережно хранится в семье пензяков Теряевых. Во время концерта на сцене с помощью песенных и танцевальных номеров самодеятельные артисты показали череду чувств, которые испытывали герои: от ненависти к врагу и страха за родных и близких, страдания от неизвестности, до надежды на светлое будущее и радости встречи. А преодолевать все трудности в то страшное время помогала любовь и вера - чувства, не свойственные войне. Именно так и называлось это театрализованное представление».

Наталья Рудик (Богданова) также не скрывала своих чувств…

«Очень рада была побывать на этом концерте в преддверии нашего любимого праздника - Дня Победы! Несмотря на военную тематику сценария концерта, впечатления остались в душе жизнеутверждающие, весенние, позитивные, победные! Артисты - танцоры, певцы разных возрастов и жанров, оставляют в душе прекрасные позитивные чувства! А когда в финале концерта артисты-танцоры спустились в зрительный зал и стали приглашать зрительниц на танец - это было впечатляюще и очень красиво, по-весеннему прекрасно! Спасибо за концерт! А после его окончания приятно было пообщаться и сфотографироваться с настоящими доблестными офицерами нашей российской армии и флота! Кстати, 7 мая в 16 часов будет концерт на площадке Дома Офицеров, где выступят и некоторые меридиановцы! Просмотр - свободный и бесплатный».

С наступающим Днем Победы вас!

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Евгения Иващенко, Натальи Рудик, Ларисы Староверовой.


1
SE4JcCRb3n9Jw6rd7O8avfX8hXdroQEvIqZml2 myrxfObQsFTISdsahS1Jq5SJ5H1izkR6u9Pic1Y9R9xemGxVH
2
8mtXs0CZacC-46XVErHYdMTbEUDKl0pUhnC-fey37i0G4 tPNvTRU yioFlel9qT58CzG-3ZDJUFdkLbsOrgSiv0
rpK6lncTrLXyRH3sq2A9fz jlmb DmpBctKo-sPGQeJ7-jqbzGKD6MhpAwX07d1QJULeCBp5IHfczKycKOQx-LOm

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация