/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Проведен очередной субботник на склоне Ласточкиных гор

14 мая 2022 года Пензенское областное отделение Русского географического общества и Совет межрегионального экологического движения «Зелёная волна» организовали и провели экологический субботник «Зелёная волна – за чистую Планету!»

Проведение данных мероприятий поддержано Правительством Пензенской области, администрацией города Пензы, Пензенским областным отделением РГО и АНО «Зелёная волна».

Накануне субботника председателем экологического Совета движения «Зеленая волна», пресс-секретарем Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым были неоднократно проведены исследования по определению наиболее загрязненных участков лесной территории около Ласточкиных гор. Участок леса по склону, граничащий с жилыми домами находился в плачевном состоянии, где за несколько лет в овражках скопились большие объемы бытового мусора.

Традиционно перед началом мероприятия его организаторы провели вводный инструктаж по технике безопасности для участников, определили фронт работ. Помощник председателя Пензенского областного отделения РГО Ксения Ежижанская отметила, что с проблемой загрязнения бытовыми отходами данного места на Западной поляне она уже борется несколько лет обращением в различные инстанции, но результатов никаких это не принесло.

В субботнике приняли участие члены Русского географического общества и активисты движения «Зелёная волна», участники клуба «Зелёный меридиан», представители вокального коллектива «Мелодия» ЦКиД города Пензы, учащиеся пензенских школ №25, 58, 59 и студенты Пензенского агропромышленного колледжа.

В ходе субботника активистам удалось очистить от мусора и привести в порядок территорию вдоль границы лесного участка верхней части склона Ласточкиных гор около жилого сектора.

Совместно с членами Русского географического общества, активистами движения «Зеленая волна», участниками клуба «Зеленый меридиан» и волонтерами других школ поставленная задача была успешно выполнена! Все наши ребята остались довольны своей работой, направленной во благо нашего города. Присоединяйся в наш отряд, - прокомментировала учитель школы №25, старший наставник экологического отряда «ЭкоПРО» Елизавета Капустина.

Всего в ходе субботника было собрано в пластиковые пакеты свыше 30 м3 бытовых отходов, которые подготовлены для вывоза на полигон ТБО.

Подготовил пресс-секретарь Максим Савинов, фотоматериал Владимира Соколова


1
DSCN4667
DSCN4676
DSCN4801
DSCN4701
DSCN4790

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация