/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В «музее под открытым небом»

В среду, 18 мая, по уже сложившейся ежегодной традиции, представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» посетили поистине уникальный природный уголок города – Ботанический сад. Конечно же, было приятно встретиться с его сотрудниками, а также подробно познакомиться с его «экспонатами» благодаря сопровождающему нас биологу – Ольге Владимировне Рытиковой. Она рассказала нам об истории сада, разных этапах его развития, о том, что нынешнему поколению его хранителей пришлось восстанавливать коллекции растений после упадка 90-х годов, создавать их заново, с учетом современных тенденций, развивая его эстетическое пространство и благоустройство. Очень помогло в этом и участие государства, несколько лет назад поддержавшее ботанические сады посредством значительных финансовых инвестиций. Сегодня его сотрудники участвуют в различных биологических фестивалях, поддерживают тесные связи со своими коллегами из многих городов страны.

Меридиановцы в ходе экскурсии регулярно задавали вопросы, интересовались различными видами растений, а также возможностью приобрести некоторые из них на свои дачные участки. Ольга Владимировна добродушно делилась своими знаниями и советами. Одной из благодарных посетительниц сада были и Марина Железникова, и вот её свежие впечатления…

«18 мая в календаре значатся несколько праздников. Два из них - День встречи с прекрасным и Международный день музеев - мы отметили посещением "музея под открытым небом" - Ботанического сада, где наслаждались его прекрасными "живыми экспонатами". Этот уникальный уголок Пензы с более чем вековой историей содержит в себе около 2000 видов растений со всего земного шара. Каждая травинка, каждый цветок или кустик, каждое дерево бережно обихаживаются немногочисленными сотрудниками сада, влюблёнными в своё "рабочее место". Кроме них по тропинкам между растениями бродят "хвостатые садоводы" - пушистые коты. Во время экскурсии мы побывали в разных зонах сада, вдыхали экзотические ароматы цветущих растений, фотографировали понравившиеся экземпляры, пытались запомнить их названия. У многих из нас появилось желание вновь побывать здесь спустя некоторое время, потому что все "экспонаты" этого "музея" - живут и постоянно меняются. Такое общение с живой природой делает человека чище, добрее, внимательнее ко всему окружающему».

Подобное общение с природой на примере регулярного посещения этого замечательного «живого уголка» всегда придает его посетителям позитивное и приятное настроение, чему способствует и чистый, поистине целебный воздух, царящий здесь.

Клуб «Зелёный меридиан» продолжит свои эко-рейды. На очереди – парк «Спутник» села Засечное. Его планируется посетить уже в ближайшую субботу, 21 мая и проследить за его чистотой и нынешним состоянием. Сбор у входа в 10 часов, рядом с деревянной аркой.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко и Натальи Рудик


1
4
2
3

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация