/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Об экологии духа, или – о Добре и Зле

В этот раз, во вторник, 17 мая участники культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» подняли тему чистоты наших помыслов, взаимоотношения людей, культурной составляющей этих отношений, - иными словами – тему экологии нашей души. Причем, она, как одна из самых актуальных сегодня, регулярно поднималась и ранее на заседаниях «экологически чистых вечеров», ещё и в бытность работы клуба «45 меридиан», особенно в Год Экологии. Одним из гостей клуба в те времена был и нынешний гость клуба «Зеленый меридиан» - выпускник ПГУ и начинающий писатель Владимир Кирюткин.

В этот раз он пришёл не один, а вместе со своим соавтором по созданию книги «Сказка силы», руководителем Бессоновского районного отделения Русского географического общества, представителем народности мордвы – шокши Игорем Коротковым. Сама же идея и смысл этой развивающей сказки-фэнтези направлены на созидательную цель.

«Сейчас пришло время поделиться своими знаниями со всеми, так как наше будущее зависит от каждого из нас. «Кристалл разума» стал опасно затемняться – много злых мыслей и злых дел появилось на планете Земля. Только мы вместе очистим его, и он озарится сиянием Добра, Счастья, Гармонии», - такова позиция авторов книги.

Разговор же начался со злободневной темы о войне, которая наносит ощутимый ущерб природе всего мира. И здесь вновь возникает классический вечный вопрос о Добре и Зле… Своими размышлениями на эту тему после завершения вечера поделилась и член Совета клуба Татьяна Гуренко…

«Сегодня на встрече в клубе затронули философскую тему - о добре и зле, в частности говорили об экологии души, что это такое? Какое это имеет значение для всех нас, живущих на планете Земля и, в частности, для каждого человека? Тема интересная, глубокая, об этом можно говорить бесконечно. Можно привести множество примеров из жизни, и по-разному трактовать различные события, происходящие вокруг нас, поэтому в процессе обсуждения мнения разделились, - каждый старался высказать свою точку зрения, что на самом деле было очень интересно. Даже уже и после встречи, по дороге домой, "дебаты" продолжались... Это говорит о том, что в итоге равнодушных практически не осталось. Казалось бы, такие простые и понятные для нас понятия, как добро и зло, а вот какое определение этому дано, например, в википедии:

Добро и зло — в философии, этике и религии дихотомия нормативно-оценочных категорий, означающих в обобщённой форме, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, а с противоположной — нравственно-отрицательное и осуждаемое. Дихотомия - это раздвоенность, последовательное деление на две части, более связанные внутри, чем между собой.

Дихотомия добра и зла давно стала своего рода мемом общечеловеческой культуры. Широко встречается в искусстве, в частности, в литературе (например, у А. Фета или Ф. Ницше), и живописи, особенно религиозного содержания.

Кроме того, добро и зло — популярный предмет дискуссии разных слоёв обществ и, как следствие, является одной из тем высказываний известных людей. Например:

«Всякое в мире добро можно во зло обратить» — Овидий.
«Нет худа без добра» — Плиний Старший.
«Не знаю, что лучше — зло ли, приносящее пользу, или добро, приносящее вред» — Микеланджело.
«Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра» — Ларошфуко.
«Когда Добро бессильно, оно — Зло» — О. Уайльд.

В любом языке есть слова, выражающие добро и зло. Это своего рода культурная универсалия, объединяющая моральные суждения как хорошо — плохо, правильно — неправильно, желательно — нежелательно. В наше время суть этой дихотомии обычно касается в части добра — любви, справедливости, счастья, добродетели, созидания, а в части зла — разрушения, порока, умышленного причинения вреда, дискриминации, унижения, актов не избирательного насилия. Особенностью человеческого поведения является способность одновременного выполнения и добрых, и злых действий».

…Впрочем, участники заседания не ограничились лишь дискуссией о добре и зле. Владимир Кирюткин поделился своими впечатлениями от проведенного им в апреле пешего (он прошел расстояние в 77 км – по количеству лет, прошедших после Великой Победы) марша мира по местам боевой славы города. Причем, это был далеко не первый его марафон. Поделился он и своими творческими планами, в частности, намерением стать членом РГО и помогать, по мере возможности, в реализации различных его проектов.

Председатель Бессоновского районного отделения РГО Игорь Коротков, в свою очередь, рассказал о ближайших планах его работы и пригласил меридиановцев посетить Грабово этим летом.

Жительница Золотаревки, член клуба Оксана Дереш выступила с инициативой проведения оздоровительной гимнастики для меридиановцев, поскольку имеет сертификат специалиста.

В ближайших планах участников клуба – посещение пензенского ботанического сада и микрорайона «Спутник» Пензенского района в рамках эко-рейдов, а также проведение творческого вечера Веры Фейгиной в студии «Воздух».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко


1
10
2
5
6
9

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация