/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В парке «Спутник» прошел объединённый эко-рейд «меридиановцев» со «скандинавами»

В субботу, 21 мая в Парке «Спутник» представители двух «родственных» клубов – скандинавской ходьбы «Созвездие» (руководитель - Любовь Однодворцева) и «Зелёный меридиан» (руководитель - Олег Ткачёв) провели совместный оздоровительный сеанс и, одновременно, эко-рейд по выявлению загрязнения окружающей среды. Всего в нем участвовало 35 человек. Причем, некоторые его участники являются членами двух этих клубов, поскольку живут в районе Терновки, но, вместе с тем, сюда приехали и меридиановцы из дальнего микрорайона Арбеково.

Сотрудники «Спутника», наверное, уже знали о планирующимся эко-рейде, и потому по пути нашего следования по местной тропе здоровья нас встречали то гружённые черными пакеты с мусором трактора, а то и небольшие вагончики с детьми, непосредственно улыбающихся нам. Местные «скандинавы» замечали при этом, что на побережье, в местах, где постоянно находятся рыбаки, мусор от их пребывания «имеет место быть». А ещё одна из жительниц микрорайона пожаловалась на то, что в районе понтонного моста, уже за пределами тропы, часто сжигают собранный мусор, а дым и запах мешают им находиться на этом участке дороги…

Как бы там ни было, в этот ясный, но не особо тёплый день, нам «повезло» лишь один раз, когда мы зафиксировали один белый мусорный мешок по пути следования, уже недалеко от кольцевой точки начала тропы. Конечно же, нельзя было не остановиться и понаблюдать за тем, как многочисленные прохожие кормили местных уток хлебом.

Кульминацией этой оздоровительной прогулки стало и проведение руководителем «скандинавского» клуба Любовью Однодворцевой уже традиционной программной утренней зарядки с комплексом физических упражнений. В ней также приняли участие и представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан».

Был среди нас и один велосипедист – член совета «ЗМ» Евгений Иващенко. Для него велопрогулки по «Спутнику» - уже давно привычное дело, и потому он чувствовал себя здесь вполне уверенно, и даже дал на время свой велосипед руководителю клуба, уже 40 лет на него не садившемуся. К счастью, навыки вождения тот ещё не забыл, а потому со временем решил также войти в число местных велосипедистов.

А представитель сразу нескольких общественных клубов Любовь Однодворцева, являющаяся руководителем «скандинавцев», не преминула воспользоваться возможностью подробнее рассказать об этой группе…

«Группа «Созвездие» была организована в «Спутнике» в 2021 году. Все условия для занятий и ходьбы со скандинавскими палками по набережной у нас просто замечательные. Несмотря на короткий период времени существования, мы успели провести несколько мероприятий. Первым из них был «День матери». На этом празднике все поближе узнали друг друга. Ходили мы и в поход зимой - из «Спутника» через понтонный мост - до Русеевского пляжа. В прошлом году мы также ездили на фестиваль скандинавской ходьбы, который состоялся в «Кленовой роще». А в этом году участвовали в проведении акции «Эх, дороги», которую проводил Фонд милосердия и здоровья. К 77-летию Дня Победы посетили памятник-скульптуру «Проводы», где возложили цветы в память о погибших. Некоторые участники группы «Созвездие» посещают и другие клубы, в том числе и «Зеленый меридиан», и клуб выходного дня, руководимый Светланой Алексеевной Грачёвой. Вместе с участниками этих клубов посещаем концерты, театры, музеи. А в «Одноклассниках» создана наша группа «Созвездие»-«Спутник». Желающие могут познакомиться с ней и присоединиться к нам. Занятия проводятся по вторникам и четвергам с 9 часов утра».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал автора


1
11
2
3
4
5
6
7
8
10
9

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация