/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В клубе «Зелёный меридиан» провели вечер памяти Михаила Белова

В понедельник, 23 мая в студии «Воздух» прошел вечер памяти известного пензенского журналиста и спортсмена, друга клуба «Зелёный меридиан» и поистине уникального человека - Михаила Белова.

Каждый из выступавших (а среди них – коллеги по работе, друзья и близкие) на этой встрече делился воспоминаниями о нём, - и как основателе фан-движения поддержки пензенского хоккейного клуба «Дизелист», и как профессиональном журналисте, и как организаторе команды интеллектуальной игры «И поприжать», и как капитане команды «Пенза-центр», ставшей многократным чемпионом мира по футболу на болотах, и как начальнике женской мини-футбольной команды «Лагуна», многократном чемпионе России и обладательнице Кубка страны… Каждый из гостей вечера отмечал удивительные организаторские способности Михаила, упорство характера и бодрость духа, а при этом – и неотъемлемое чувство юмора, обаяние и интеллигентность.

Его родной брат Сергей представил на вечере слайд-фильм, рассказав о его жизни, работе и семейной жизни. Руководитель клуба «Зелёный меридиан» Олег Ткачев поделился воспоминаниями о совместной работе в газете «Новое время», создании команды пензенских журналистов «Репортер», и хороших бомбардирских качествах Михаила как лидера этой команды, хорошо известной по обилию товарищеских матчей и участию в различных турнирах, как в Пензе, так и в области. А ещё о совместной работе по организации первых матчей и турнирах женских мини-футбольных команд, сначала в Пензенском педагогическом университете, затем межвузовских соревнований, а потом и по созданию профессиональной команды «Лагуна», ставшей в будущем одной из сильнейших в России. Достаточно сказать, что ныне её тренер Михаил Крюков уже назначен главным тренером сборной России по мини-футболу…

Участники вечера памяти, не сговариваясь, отметили то, что именно Михаил Белов и дружба с ним способствовали будущим успехам их совместных задумок и проектов.

Так, например, участник команды интеллектуальной игры Николай Терешко удивлялся его «необычному уровню сознания» при создании команды «И поприжать», которая стала обладателем Лиги Чемпионов в Пензе. А игрок поистине уникальной команды «Пенза-центр» Юрий Цибирёв, которая побеждала и на чемпионатах мира по болотному футболу, и на различных турнирах по пляжному футболу, уже в России, заметил, что начиналось всё с той самой «деревяшки», - баскетбольной площадки по левую сторону от входа на стадион «Труд» в Пензе. Именно там, кстати, и состоялся памятный матч между командами Пензенской телерадиокомпании и редакции газеты «Молодой ленинец», которая послужила поводом к созданию сборной журналистов «Репортёр» в начале 90-х годов прошлого века.

Журналист и блогер Сергей Зимин поделился своими воспоминаниями о совместной работе в газете «Молодой ленинец», отметив его организаторские способности в самых различных проектах, начиная от турниров по игре в домино - до соревнований «в подкидного дурака». «Люди к нему всегда тянулись», - отметил Сергей, являвшийся также постоянным стражем ворот в команде «Репортер», которого иногда подменял и другой известный в Пензе тележурналист Владимир Тер-Казаров.

Что интересно, член совета клуба Евгений Иващенко также хорошо был знаком с Михаилом, а в товарищеских футбольных встречах «Репортёра» с различными соперниками являлся настоящим «оплотом защиты».

Преподаватель пензенского педагогического колледжа Анна Золотова рассказала о своих первых шагах в освоении женского мини-футбола ещё со времени учебы на факультете физвоспитания и проведении первых турниров под эгидой вузовской газеты «Педагог» в начале 2000-х годов. Затем она, а также выпускница факультета экономики и менеджмента Марина Шумилина (она тоже была гостем вечера памяти), поделилась воспоминаниями от совместной работы с Михаилом.

Алексей Ромашин, его двоюродный брат, вспомнил о детских годах и проведенном с ним времени, заметив, что уже тогда Михаил отличался богатой фантазией, был весьма любознательным и инициативным.

Практически для всех, кто 6 мая прошлого года узнал о кончине Михаила Белова, эта новость была просто ошеломляющей, ведь он постоянно старался находиться в хорошей физической форме, не курил, не злоупотреблял спиртным. Но… Видно, именно такая судьба в 50-летнем возрасте ему была уготовано свыше.

«Думается, что душа его сегодня была вместе с нами, а мы будем помнить его всегда, как пример для нашей будущей активности и позитивного отношения к жизни. А ближайшим летом обязательно проведем товарищеский матч в оздоровительном лагере «Заря» на Светлой Поляне, и посвятим его памяти Михаила Белова, а также ушедшему от нас в этом году его начальника - Александра Михайловича Фатеева», - отметил в завершении встречи руководитель клуба «Зеленый меридиан».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко


2
3
4
5
1
6

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация