/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Экорейд в Центральном Парке культуры и отдыха

В пятницу 27 мая группа представителей культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» провела очередной экологический рейд по выявлению загрязнения окружающей среды. На этот раз выбор пал на главный парк Пензы – ЦПКиО имени В.Г. Белинского.

На месте сбора, у входа в парк со стороны улицы Лермонтова, меридиановцы успели познакомиться со свежим номером «Новой социальной газеты» и материалом о проведении на родине Лаврентия Загоскина, в селе Николаевка, гражданско-патриотической акции «Сталинградский тополь».

Затем, дождавшись всех участников рейда, группа отправилась вглубь парка, обращая особое внимание на чистоту и порядок, как дороги, так и окружающих её деревьев и кустарников. По пути следования встречались работающие уборщики и сотрудники, следящие за цветочными клумбами, что лишний раз подтверждало, – здесь заботятся о внешнем виде этого природного объекта.

Представители старшего поколения в ходе прогулки делились своими впечатлениями и воспоминаниями о том, каким парк был в прошлые годы, и с каким желанием приходили они сюда, например, на танцевальные вечера или смотрели фильмы в действующем здесь когда-то кинотеатре «Мир», а в «перестроечные» годы – в расположенном на его окраине видеосалоне. Кто-то упоминал время крутого аттракциона «Русские горки» и работы канатной дороги… Да, времена меняются, но и сегодня центральный парк города выглядит вполне привлекательно. Впрочем, встречались нам по пути и некоторые «элементы мусора». Например, Марина Железникова рядом со «скамейкой для влюблённых» нашла пустую пивную банку, стремительно определив её в ближайшую вместительную урну. Не упустила она и возможности поделиться своими впечатлениями и чувствами…

«Летний парк. Именно так коренные пензяки с детства привыкли называть ЦПКиО им. В.Г.Белинского. Сюда приходили с родителями, одноклассниками, друзьями. Здесь назначали свидания и деловые встречи. Катались на различных аттракционах, участвовали в культурно-развлекательных мероприятиях, посещали планетарий, просто гуляли по тенистым аллеям и дышали свежим воздухом. Раньше на благоустройство парка не обращали особого внимания, - устраивало всё. Сегодня же мы ходили по парковым дорожкам и пытались отыскать то, что нарушало бы культурно-экологическую гармонию. Но заметно, что работники парка занимаются его благоустройством регулярно и с любовью. Все дорожки тщательно подметаются, газоны окрашиваются, клумбы засаживаются цветами. Даже некоторые старые пни вековых дубов украшены цветочными композициями. Лично мне хотелось проверить состояние площадки возле закладного камня, где планируется возведение памятника Пензенским казакам. Там некогда устраивали компостную кучу, больше похожую на свалку. Теперь же на её месте "проплешина" среди зелёной травы, но мусора уже нет. Вскоре и этот пятачок должен зазеленеть. Так что чистота и порядок в любимом месте отдыха горожан зависит от них самих, а сотрудники этого учреждения и так делают всё от них зависящее. Кстати, на сайте парка есть раздел - "Благоустройство", где администрация ежемесячно отчитывается о проводимых там видах работ».

Уже в ближайший понедельник, 30 июня меридиановцы планируют провести очередную эко-акцию, на этот раз - по уборке территории в районе Тропы Здоровья. Сбор у здания праздничного центра «Самоварник» в 10 часов. Приглашаем всех желающих! С собой желательно взять рабочие перчатки и пакеты для мусора.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Нины Фадеевой


5
1
10
3
4
7

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация