/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

214-летию со дня рождения Лаврентия Загоскина посвящается…

2 июня, в день рождения великого путешественника, исследователя, нашего земляка Лаврентия Алексеевича Загоскина, в студии «Воздух» состоялся вечер, в котором приняли участие как представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», так и члены областного отделения Русского географического общества, а также все желающие и гости.

Уже по старой традиции ежегодного проведения творческих вечеров «Вслед за путеводной звездой» его ведущим был руководитель областного отделения РГО Игорь Пантюшов. Он напомнил зрителям страницы биографии нашего земляка, иллюстрируя свой рассказ фотослайдами, отмечая при этом важность и актуальность темы возрождения его имени (как, впрочем, и других имен наших великих земляков), как для жителей Сурского края, так и всей России, а также и граждан других стран. Рассказал он и о том, что было сделано за прошедшее время в рамках проектов «Юконский ворон» и «Возвращение к родным берегам», закончив эту часть выступления приглашением побывать в июле на историко-культурном фестивале. В его рамках состоится и открытие туристического комплексного сооружения Михайловского редута, воссозданного сегодня на родине Лаврентия Алексеевича в его родном селе Николаевке Пензенского района.

В настоящее время в рамках проекта проводятся открытые просветительские уроки со школьниками и студентами, в ходе которых они узнают о заслугах Л.А. Загоскина. В этой связи Игорь Владиславович вручил почетные дипломы преподавателям географии пензенских школ – Динаре Аджигитовой и Наталье Митрофановой – за активное участие в их проведении. В большинстве районов области был проведен и театральный марафон - серия благотворительных спектаклей «Юконский ворон» о Л.А.Загоскине по одноименному роману С. Маркова. Спектакль создан Пензенским театром юного зрителя на средства Фонда президентских грантов в рамках предыдущего проекта.

С особым вниманием зрители прослушали гимн «Русской Америки», воспроизведенный на экране, - это был видеофрагмент его первого исполнения пензенской певицей и собирательницей народных костюмов Татьяной Стаильской на загоскинском празднике в Николаевке.

Гармонично дополнило проведение вечера выступление вокального дуэта «Аврора» - Евгении Пискуновой и Марины Савицкой. Они подготовили и душевно исполнили замечательные, ставшие уже классическими, романсы ХIХ века… «Гори, гори, моя звезда», «Эта тёмно-вишнёвая шаль», «Белой акации гроздья душистые», «Ночь светла», «Не пробуждай воспоминаний», «В лунном сиянии». А финальной в этот вечер стала хорошо всем известная песня «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова», которую зрители дружно подпевали исполнительницам. По клубной традиции Евгения и Марина получили в подарок ретро-диск фирмы грампластинок «Мелодия».

А вот руководитель клуба Олег Ткачёв получил из рук ведущего вечера Игоря Пантюшова синий флаг Русского географического общества, на фоне которого, также уже по клубной традиции, сфотографировались все присутствовавшие на этом творческом вечере.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко и Натальи Рудик


0LIM6942
1
0LIM6965
0LIM7012

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация