/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Пензенское эхо «Золотой октавы»

В пятницу, 3 июня в зрительном зале «Москонцерта» состоялся первый Всероссийский вокальный конкурс Сергея Пенкина «Золотая октава», на котором побывали и представители культурно-экологического клуба «Зеленый меридиан».

Сначала о самом конкурсе. В жюри – высокопрофессиональные и именитые педагоги, действующие артисты эстрады. Его председателем выступил сам организатор «Золотой октавы» - наш земляк, советский и российский артист, музыкант, композитор, доцент кафедры эстрадно-джазового искусства факультета музыкального искусства (МПГУ) Сергей Пенкин. Он с нескрываемым уважением представил и своего педагога по вокалу в годы его обучения в Гнесинке - Наталью Зиновьевну Андрианову, доцента, Заслуженного работника культуры РФ, педагога ГМПИ им.Гнесиных (ныне РАМ им. Гнесиных).

Также в составе жюри были всем известные – Владимир Брилёв (певец, продюсер, педагог по вокалу), Сергей Рублёв (актёр, продюсер, режиссёр театра и кино, телеведущий), Маринэ Григорян (музыкальный эксперт в области вокального искусства, аранжировки и звукорежиссуры в Нью-Йорке. Самой высокой оценкой жюри была десятка – 10 баллов.

Конкурсантами были как сольные исполнители, так и дуэты, трио, ансамбли со всех концов России и даже Ближнего Зарубежья. Возраст участников начинался от 5 лет. Помимо кубков, дипломов и призов победители также получили и приглашение спеть с Сергеем Пенкиным на его сольном концерте.

В 1ой части конкурса участвовали ребята от 5 до 7 лет, а затем от 8 до 10 лет. Особо запомнилась студия «Марисоль» из подмосковных Мытищ, которая представила сразу несколько своих вокальных групп. Все в оригинальных красивых костюмах, вот фрагмент из их выступления…

Открыла же конкурс, пожалуй, самая юная 5-летняя Злата Фейгенбаум с песней «Модница», получившая все десятки. Причем, в этот день она отмечала свой день рождения. Здесь, в этой возрастной категории, выступали ребята из самых разных уголков России – Москвы, Владимира, Липецка, Санкт-Петербурга и тех же Мытищ. Было представлено 20 вокальных номеров, причем, некоторые из конкурсантов выступали по нескольку раз. Практически все получили дипломы конкурса – 1, 2 и 3 степеней.

С особым интересом мы ожидали второе отделение, где выступали уже ребята в возрасте 14-17 лет и выше. В перерыве к нам подошла единственная из представительниц Пензы – Милена Акчурина с мамой, сообщив, что будет исполнять грузинскую песню «Сулико». И ведь только недавно мы слышали эту песню именно здесь, в студии «Воздух», на творческом вечере студии «Фэнтези» Жанны Синицыной. Давайте поприветствуем их, поскольку они сегодня снова у нас в гостях!

Члены жюри высоко оценили исполнение Милены, в итоге она получила диплом 1 степени, можно сказать, что она стала одной из победительниц этого конкурса! …Обо всем, что происходило в минувшую пятницу, 3 июня, в Москве, меридиановцы рассказали и представили зрителям ровно через неделю, 10 июня в студии «Воздух».

Её гостями стали – сама победительница конкурса Милена Акчурина и её родители, тепло встреченные зрителями. Выступление юной пензенской 6-классницы завершало вечер двумя песнями – «На большом воздушном шаре» и «Туганьяк»!

А до этого момента ведущие представляли фото и видео особо отличившихся участников конкурса в Москве, а также вокальные выступления самих членов жюри – Сергея Пенкина и Марине Григорян. Нельзя было не восхититься исполнением классических шедевров в исполнении Михаила Кауфмана из подмосковных Химок, воспитанницы школы Сергея Пенкина – москвички Алёны Дворниковой, юной жительницы села Кинель-Черкассы Юлии Гавриловой, представительницы республики Башкортостан Наталии Угмановой и другими молодыми талантами. Их видеофрагменты выступлений были продемонстрированы на вечере под аплодисменты зрителей.

В итоге состоялся своеобразный видео- и фотоотчет о 1ом Всероссийском конкурсе «Золотая октава», так как сами участники поездки в Москву (а их было 15 человек) делились своими личными впечатлениями от увиденного, а другая часть зрителей с интересом и неподдельной заинтересованностью наблюдали за происходящим, искренне радуясь тому, что и пензенская земля пополняется всё новыми талантами.

Надеемся, что в будущем число представителей Сурского края на конкурсе нашего замечательного земляка будет значительно расширяться, ибо пример Милены Акчуриной вдохновит и её юных ровесников!

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко


1
14
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
9
13

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация