/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Проникновенный творческий вечер семейной пары Стаильских

8 июня студия «Воздух» постепенно заполнялась представителями культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», а также желающими побывать на настоящем празднике.

Гарантия этого значилась в самой афише творческого вечера, ведь в этот раз здесь принимали уже хорошо всем известную исполнительницу народных песен, члена РГО и большого друга меридиановцев - Татьяну Стаильскую!

В то время, пока её супруг и непременный участник их творческого дуэта Сергей возвращался с выступления в Леонидовке, Татьяна рассказывала зрителям некоторые подробности своей творческой биографии, а также делилась впечатлениями от недавней поездки в составе этнографической экспедиции Пензенского областного отделения РГО в города Узбекистана.

«Очень благодарна Игорю Пантюшову за поддержку этнографических проектов и возможность побывать в этой экспедиции. Поездка в Узбекистан – настоящий подарок судьбы. Местные жители с удовольствием пели известные ещё с советских времен песни, проявляли живой интерес к нашим национальным костюмам, сами участвовали в дефиле. Создавалось ощущение, что интереса к русской культуре там проявлялось больше, чем в нашей Пензе!», - заметила Татьяна.

Петь она начала с 7 лет в родном для неё селе в Земетчинском районе Пензенской области. Сначала изучала музыкальную грамоту, самостоятельно занималась сольфеджио. Постепенно любовь к народной песне привела её в ансамбль «Реченька», которым руководил легендарный Александр Тархов, побывала в его составе в различных странах мира. Многие годы связывают её и с другим популярным и титулованным творческим коллективом – ансамблем «Старгород».

А свою первую исполненную на вечере песню Татьяна Стаильская посвятила всем женщинам – «18 лет».Заметим, что эту, и многие другие исполненные песни, ей дружно подпевали зрители. Среди них была и Марина Железникова…

«Сегодня звучали другие песни из огромного репертуара нашей талантливой гостьи, и у нас была возможность ей подпевать. В каждое исполнение песни Татьяна вкладывала душу и частичку своего сердца, что затрагивало самые сокровенные чувства слушателей - от радости до печали. Такое единение со зрителями подвластно только очень талантливым и искренним людям. А дуэт Татьяны и Сергея Стаильских в очередной раз доказал, что по-настоящему счастливые и любящие люди прекрасны во всём: и в семейной жизни, и в творчестве!»

…Примерно через 40 минут после начала вечера к Татьяне присоединился и её муж Сергей. С этого момента зал студии «Воздух» наполнился уже красивейшим звучанием творческого дуэта Стаильских. Впрочем, некоторые из песен Сергей исполнил сольно. Всем особенно заполнилась его «Виноградная косточка» на стихи Булата Окуджавы, а также проникновенный «Разговор со звездой» Александра Дольского…

«К сожалению, чего-то светлого и позитивного в нынешних песнях стало меньше, а позитив ведь идет от поэзии с высоким смыслом. Поэтому важно поднимать нам культурный уровень», - поделилась со зрителями Татьяна. Наряду с народными песнями, она исполнила и целый ряд застольных песен, а также известные эстрадные хиты прошлых лет. «Верни мне музыку», «Огней так много золотых», «Самара-городок», «Ой, рябина кудрявая», «Два крыла», «На тот большак»…Особо тронула зрителей сочинённая Сосо Павлиашивили «музыкальная молитва» - «Помолимся за родителей!» Её исполнение было особо пронзительным…

Одним словом, вечер получился душевным и проникновенным. А начался он с вручения Татьяне почетного диплома члена жюри творческого конкурса «Знай наших!», а также фирменной футболки экологического Движения «Зеленая волна» и традиционных ретро-пластинок.

А активисты клуба, члены РГО Наталья Рудик и Евгения Пискунова вручили гостям букеты цветов.

Наталья Рудик: «Всегда рады встрече с вами и вашей талантливой семьёй! Низкий поклон вам за то, что несёте русскую культуру, современную и историческую, в народ! Божьего вам благословения, здоровья и семейного счастья!»
Евгения Пискунова: «Дорогая Татьяна, большое спасибо за теплый и душевный вечер! Вы с Сергеем устроили нам настоящий праздник!» Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Бориса Тишулина


0LIM7362
0LIM7122
0LIM7135
0LIM7181
0LIM7271
1
0LIM7231

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация