/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Глава МЧС призвал бороться со слухами



В ходе селектора была установлена интерактивная видеосвязь с лагерем российских спасателей в Японии. По словам руководителя группировки Владимира Легошина, в данный момент аварийно-спасательные работы в зоне ответственности российских спасателей завершены, идет передислокация в новый район поисков. Российские специалисты уже обследовали около 100 кв.км территории, извлекли из-под завалов тела 112 погибших. Живых людей спасти, к сожалению, не удалось. Фоновые значения радиации в районе работы российских спасателей составляют 0.3-0.4 микрозивертов в час, что ниже допустимых значений. 

Глава МЧС России Сергей Шойгу обратился с предупреждением к тем недобросовестным предпринимателям, которые в это непростое время искусственно раздувают панические настроения у жителей Курил, Сахалина и Приморья, провоцируя ажиотажный спрос на ряд товаров. Министр особо подчеркнул, что сегодня нет угрозы радиационного загрязнения российских территорий. Ситуацию круглосуточно контролируют около 4 000 специалистов разных ведомств и будут контролировать ее до тех пор, пока ситуация в Японии не стабилизируется. Силами 550 стационарных и передвижных постов сети наблюдения и лабораторного контроля и авиацией организован круглосуточный мониторинг состояния окружающей среды, в том числе радиационного фона. Превышений показателей естественного радиационного фона зафиксировано не было. Угрозы для жителей Дальнего Востока на данный момент нет.

Как отметила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, жителям Дальнего Востока нет необходимости употреблять йодосодержащие препараты, неконтролируемый прием которых может нанести вред здоровью. 

 Глава МЧС России Сергей Шойгу также обратился к журналистам с настоятельной просьбой тщательно проверять выдаваемую в эфир и печать информацию, не провоцировать беспочвенные слухи и домыслы. «За распространение недостоверной информации тот, кто это делает, должен отвечать,»- подчеркнул министр.
http://www.mchs.gov.ru/

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация