/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

20 марта - Международный день планетариев

 В 1851 году в Париже французский физик Жан Бернар Леон Фуко провел опыт с использованием маятника. Он был основан на свойстве маятника - сохранять плоскость колебаний в независимости от вращения опоры, к которой он крепился. И человек видел постепенное изменение траектории движения маятника относительно окружающих объектов. Демонстрация доводила некоторых зрителей до истерики - им казалось, что они чувствуют, как Земля вращается под ногами. Подобный прибор - это редкость, но в Пензе он есть.

Пензенский планетарий не относится к числу развлекательных заведений, однако здание, которое было возведено еще в 1928 году, и по сей день таит в себе немало интересного. Самый любопытный его экспонат - маятник Фуко, наглядно иллюстрирующий вращение Земли.

Таких маятников по всему миру считанные единицы: самый знаменитый в России, размещенный в Исаакиевском соборе северной столицы, был в 1992 году демонтирован. Тот, что находится в пензенском планетарии, соответствует всем научным канонам: длина троса - 12 метров, вес груза -20 килограммов. Поэтому поглядеть на него приезжают даже из других городов. Самыми частыми посетителями становятся, конечно, школьники.


 Надеемся, что планетарий Пензы скоро " оживет"....
 Цель проведения этого праздника — знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. А местами проведения, конечно же, являются городские планетарии.
 Следует отметить, что дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия.
 К своему профессиональному празднику многие планетарии стараются приурочить премьеры новых программ, организовать  встречи с интересными людьми.

Уважаемые научные сотрудники "храмов астрономии"!
Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия, успехов и проффесионализма в вашей полезной обществу деятельности!

С уважением: Директор Пензенского облстного фонда научно-технического развития , Председатель регионального отделения Русского географического общества - Пантюшов Игорь Владиславович;
Начальник Пензенского центра судебных экспертиз - Ильина Ольга Михайловна;
И.О. Директора " Дружины юных пожарных Пензы" - Родионова Юлия Игоревна.


Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация