/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Аварийное освещение - звено пожарной безопасности.

Аварийное освещение обеспечивает минимально необходимые условия освещения для продолжения работы в помещениях и на открытом пространстве в случаях, когда отсутствие искусственного освещения может вызвать тяжелые последствия для людей, производственных процессов, нарушить нормальное функционирование жизненных центров предприятия и узлов обслуживания массовых потребителей. К аварийному освещению относится эвакуационное и резервное освещение, а также освещение производственных зон повышенной опасности.

Эвакуационное освещение — это аварийное освещение, которое обеспечивает необходимые условия для эвакуации людей или завершения неотложных работ (устанавливается у выходов и средств пожарной безопасности).

Резервное освещение — это аварийное освещение, создающее возможность продолжения работы в нормальном режиме или возможность ее безопасного прекращения.

Освещение производственных зон повышенной опасности — это аварийное освещение, обеспечивающее условия безопасности при выполнении потенциально опасных работ и продолжение нормального технологического процесса.

Светильники аварийного освещения и эвакуационные светильники – это разные вещи. Последние нужны для обозначения эвакуационных выходов и т. п., и их наличие жестко контролируется органами противопожарного надзора. В случае с системами аварийного освещения вопрос гораздо более сложный. По нормативным документам, они должны быть в любом общественном или производственном помещении, в том числе в торговых комплексах или бизнес-центрах.

Для того, чтобы аварийное освещение соответствовало всем нормам, в первую очередь следует выделить следующие точки где оно необходимо:  — пути эвакуации — места расположения световых табло «Выход» с указанием направления, а также табло «Выход» над выходом (либо на улицу, либо в другое помещение);  — большие холлы размерами более 60 кв.м;  — помещения особого риска (в которых выполняются работы повышенной опасности, либо общественные помещения);  — важные объекты, такие, как лифты, эскалаторы, технические помещения, трансформаторные, котельные и т.п.;  — туалеты общей площадью более 8 кв. м, а также меньшего размера в случае отсутствия света извне;  — места расположения аварийных кнопок, оборудования по борьбе с огнем, а также опасных при эвакуации мест (ступени, изменение уровня пола, пересечения коридоров, места поворота коридоров).

В любом помещении, использующем аварийное освещение, должно находиться как минимум два аварийных светильника на случай выхода одного из них из строя. Светильники, расположенные по пути эвакуации, должны располагаться на таком расстоянии друг от друга, чтобы обеспечивать минимальную освещенность прямым светом в 1 лк по центральной линии коридора. Они не должны находиться далее двух метров от ответственных точек помещения.

Где и в каких случаях необходимо аварийное освещение?

Эвакуационное освещение
у каждой двери, предназначенной для выхода в случае возникновения аварийной ситуации;
непосредственно на лестнице, так чтобы каждый лестничный подъем был освещен;
у обязательных эвакуационных выходов и знаков безопасности;  — при каждом изменении направления движения;  — при каждом пересечении коридоров. Снаружи и рядом с каждым окончательным выходом из здания;  — непосредственно у каждого противопожарного средства и кнопки включения пожарной сигнализации;  — там, где требуется освещение путей эвакуации (тоннели, коридоры и т. п. );  — в лестничных клетках жилых зданий высотой 6 этажей и более;  — в помещениях общественных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, если в помещениях могут одновременно находиться более 100 чел.

Резервное освещение
Необходимо там, где остановка технологического или другого процесса невозможна или крайне нежелательна, например, при проведении сложной хирургической операции, в центральных диспетчерских и пультах управления энергосистемами, транспортом, служб спасения и т. п. По нормативным документам, они также должны быть в любом общественном или производственном помещении, в том числе в торговых комплексах или бизнес-центрах.

Освещение производственных зон повышенной опасности
Необходимо там, где есть риск гибели или травмирования человека вследствие отключения рабочего освещения, например, в больших складах, где работают люди и одновременно используются погрузчики.

В настоящее время в нашей стране требования к светильникам и системам АО регламентируются целым рядом нормативных документов, важнейшие из которых:

Первые два документа регламентируют требования к светильнику для аварийного освещения как электротехническому прибору, в двух других дается классификация аварийного освещения, описываются правила размещения светильников, подключения к сети питания и приводятся нормируемые характеристики аварийного освещения.

Классификация аварийных светильников по ГОСТ Р МЭК 60598−2-22−99
a) по режиму работы:
– непостоянный (аварийный светильник непостоянного действия: Светильник, в котором лампы аварийного освещения работают только при нарушении системы питания рабочего освещения.);
– постоянный (аварийный светильник постоянного действия: Светильник, в котором лампы аварийного освещения работают постоянно, когда рабочее или аварийное освещение
необходимо.);  — комбинированный непостоянный (комбинированный аварийный светильник: Светильник с двумя или более лампами, по крайней мере одна из которых работает от сети питания аварийного освещения, а другие — от сети питания рабочего освещения. Светильник может быть постоянного или непостоянного действия.);  — комбинированный постоянный;  — составной непостоянный (составной автономный аварийный светильник: Светильник постоянного или непостоянного действия, укомплектованный источником аварийного питания для работы вспомогательного светильника.);  — составной постоянный;
– вспомогательный (вспомогательный аварийный светильник: Светильник постоянного или непостоянного действия, источник питания которого в аварийном режиме размещен всвязанном с ним составном аварийном светильнике.).

b) по типу питания светильника:
По типу питания системы аварийного освещения могут быть централизованными от независимого источника питания (как правило отдельного трансформатора) либо автономными, в которых каждый светильник питается отдельным устройством аварийного питания (аккумулятором).
– автономный (автономный аварийный светильник: Светильник постоянного или
непостоянного действия, в котором все элементы, такие как аккумуляторы, лампа, блок
управления, устройства, сигнализации и контроля, если они имеются, размещены в
светильнике или рядом с ним (в пределах длины кабеля 1 м));
– с централизованным питанием (аварийный светильник централизованного электропитания: Светильник постоянного или непостоянного действия, питание которого осуществляется от централизованной аварийной системы, находящейся вне светильника).

Аварийные светильники марки «Ракета»
На рынке аварийных светильников фигурируют светильники постоянного (в котором лампы аварийного освещения работают постоянно, когда рабочее или аварийное освещение необходимо) или непостоянного(в котором лампы аварийного освещения работают только при нарушении системы питания рабочего освещения) действия.


Аварийные светильники «Ракета» могут применяться как для торговых комплексов и бизнес-центров, так и в быту (гараж, дача, баня, электро-щитовая), на отдыхе (охота, рыбалка, кемпинг). Светильники включаются в бытовую сеть ~220В, 50Гц и имеют встроенное зарядное устройство для аккумуляторных батарей.
Аварийный светильник «Ракета 01−30LED» классифицируется как двухрежимный светильник постоянного или не постоянного действия (режим выбирается с помощью переключателя ACDC на светильнике), в качестве излучающих элементов имеет 30 сверхярких светодиодов и может находиться более 10 часов в автономном режиме работы.
Аварийный светильник «Ракета 01−28» классифицируется как светильник не постоянного действия (включается при отсутствии сети), в качестве излучающих элементов имеет две люминесцентные лампы, имеет энергосберегающий режим работы (работает одна или две лампы, выбирается с помощью переключателя), имеет кнопку «Тест», которая обеспечивает контроль работоспособности светильника, и схему защиты аккумуляторной батареи от глубокого разряда и перезаряда.

Технические характеристики:

 Ракета 01−30 LED

 Ракета 01−28

 187−242/50Гц
SLA 2х4B 1Aч
30 сверхярких светодиодов
5ч – 30 светодиодов
10ч  — 15 светодиодов
30х2500мКд
0…+40С
350х50х60мм
0,5кг
 187−242/50Гц
SLA 6B 4Aч
2 люминесцентные лампы по 8Вт
5−6ч – 1 лампа
3−3,5ч  — 2 лампы
0…+40С
360х80х90мм
1,1кг
 
Арсенал Безопасности
По вопросам монтажа обращайтесь в лицензированную организацию НПП" Энергия-профи " http://www.energia.mypenza.ru/OOO_NPP_Energia/Glavnaa.html
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация