/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Малая Географическая олимпиада

К участию приглашаются школьники 6-х, 7-х, 8-х, 9-х классов по одному участнику от каждой параллели школы и один участник от параллели 10-х и 11-х классов. Общее число участников от школы не должно превышать пять человек.

Участникам, показавшие лучшие результаты вручаются дипломы за призовые места и ценные подарки, а также есть командный зачет. Отчет по олимпиаде со списком всех участников отсылается в Министерство образования и науки.

От участников требуется:

  • развитое географическое мышление,
  • уверенное ориентирование в пространстве,
  • умение аргументировать свою точку зрения.

Заявки принимаются в деканате ЕГФ ПГПУ им.Белинского по телефону 54-85-16.
Справки по телефону: 94-62-01 (Пензенское областное отделение «Русское Географическое Общество». Родионова Юлия Игоревна)

Более подробная информация указана в Положении об Олимпиаде.

Желаем всем участникам творческих успехов и победы в олимпиаде.

 

Оргкомитет:
ЕГФ ПГПУ им. В.Г. Белинского;
Пензенское областное отделение «Русское Географическое Общество»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Малой географической олимпиаде,

проводимой на базе естественно — географического факультета

Пензенского государственного педагогического университета

им. ВУ. Белинского

17 апреля 2011 года

 

Цели олимпиады:

  • Активизация творческих и познавательных способностей школьников;
  • Стимулирование интереса школьников к изучению географии;
  • Выявление одарённых учеников, ориентированных на изучение географии;
  • Укрепление связей в системе школа — ВУЗ, выявление наиболее подготовленных абитуриентов по географии.

 

Порядок организации и проведение олимпиады

  1. Рабочие органы олимпиады

Для организации и проведения Малой географической олимпиады деканатом естественно— географического факультета и Пензенским отделением «Русское Географическое Общество», кафедрой географии создаётся организационный комитет.

Организационным комитетом составляется комплект заданий по всем курсам школьной географии, разрабатываются критерии оценки заданий

  1. Участники олимпиады

К участию приглашаются учащиеся 6 - х, 7 - х, 8 - х, 9 - х классов, по одному участнику каждой параллели школы и один участник от 10 — 11 — х классов (на усмотрение учителя географии, администрации школы). Общее количество участников от школы не должно превышать 5 человек. Участники олимпиады определяются учителями географии и администрацией школы из числа наиболее подготовленных учеников.

  1. Содержание заданий

Выполнение заданий олимпиады предусматривает владение участниками содержанием всех тем школьной программы по географии соответствующих курсов. широкий кругозор. уверенное владение картой.

От участников требуется развитое географическое мышление, т.е. способность обобщать и сравнивать, выявлять причинно—следственные связи, уверенное ориентирование в пространстве, умение формулировать и аргументировать свою точку зрения.

  1. Необходимое оборудование

Для выполнения заданий олимпиады каждому участнику необходимо при себе иметь: школьный атлас по соответствующему курсу географии, линейку, ручку, карандаш, транспортир.

  1. Время и место проведения

17 апреля 2011 года по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 5 (естественно — географический факультет). Начало олимпиады — 10.00. Регистрация участников с 9.00.

  1. Определение победителей, призёров и награждение участников

Победители и призеры определяются в индивидуальном и командном зачёте (если команда представлена участниками от каждой параллели), награждаются грамотами и памятными подарками.

  1. Проезд участников

Проезд участников олимпиады и сопровождающих их лиц к месту проведения олимпиады производится за счёт командирующей организации.

  1. Заявка

Заявку необходимо подать секретарю деканата естественно — географического факультета, по телефону 54-85-16 (в рабочие дни с 13.00 до 15.00) до 12.04.2011 г. по форме:

1.Школа,район;

2.Общее количество участников;

3.Наличие участников от каждой параллели.

 

Исполнитель:

Родионова Юлия Игоревна

Тел.: 94-62-01, 94-62-38

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация