/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Рабочая встреча в ЕГФ



Также говорили о привлечении новых грантов в регион,  реализации новых проектов,  популяризации знаний о географии Родного Края.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Руководство Отделения  сделало подобные встречи регулярными, и тем самым  из первых уст владеет информацией о научной-просветительской и пропагандистской деятельности  - преподавательского состава ЕГФ.

Завершая встречу Председатель Пензенского РГО Пантюшов Игорь Владиславович поблагодарил всех присутствующих и подарил в геологический музей ЕГФ несколько образцов минералов, которые он  привез из Екатеринбурга ,где проходил  службу в Вооруженных силах много лет назад.

 

 

Для справки:

Заведующая кафедрой – Симакова Наталья Анатольевна, кандидат географических наук, доцент.

Кафедра географии была образована в педагогическом институте г. Пензы в 1951 г. под руководством Огурцова Л.Н. В 1961 г. она разделилась на две кафедры – физической и экономической географии. Первым заведующим кафедрой физической географии был кандидат географических наук, доцент Огурцов Л.Н., возглавлявший кафедру до 1965 г. С 1965 г. по 1981 г. кафедрой руководил доктор географических наук, профессор Жаков С.И. Под его руководством на кафедре была открыта аспирантура. Основным направлением научных исследований было изучение климата. С 1981 г. по 1984 г. кафедрой заведовала Гридина А.И. С 1985 г. до 2005 г. кафедру физической географии возглавлял кандидат географических наук, доцент Куприянов В.В., с 2005 г. до 2010 г. – кандидат географических наук, доцент Артемова С.Н.


Первым заведующим кафедрой экономической географии был кандидат географических наук, доцент Ландо И.И., возглавлявший кафедру с 1961 г. до 1971 г. С 1971 г. по 1982 г. кафедрой руководил кандидат географических наук, профессор Курицын И.И., с 1982 г. по 1988 г. – кандидат географических наук, доцент Кривошеева Л.В., с 1988 г. по 1994 г. – кандидат географических наук, доцент Юпатова В.Н., с 1994 г. по настоящее время – кандидат географических наук, доцент Симакова Н.А. В 1995 г. на кафедре была открыта аспирантура по специальности «Экономическая, социальная и политическая география», научным руководителем которой был профессор Курицын И.И.


1 сентября 2010 г. кафедра экономической и социальной географии была реорганизована путем присоединения кафедры физической географии. С этого времени на естественно-географическом факультете работает кафедра географии.


Основные направления научно-исследовательской деятельности кафедры:


- экодиагностика территории Пензенской области;

- эколого-географическое исследование современных ландшафтов Пензенской области и г. Пензы;

- социально-экономическая география России и Пензенской области;

- исследование закономерностей и факторов территориальной организации и пространственной дифференциации хозяйства;

- проблемы оптимизации использования трудоресурсного потенциала России и Пензенской области;

- этническая география регионов;

- использование педагогических технологий в методике обучения географии.


Преподаватели кафедры географии проводят большую организационно-методическую работу в целях популяризации географических знаний. Значителен их вклад в подготовку и издание Географического атласа Пензенской области, который выдержал три издания (1982, 1998 и 2005 гг.). Научное редактирование и общее руководство изданием атласа осуществил профессор Курицын И.И. Географический атлас Пензенской области является важным учебно-справочным пособием и имеет большое практическое значение, поскольку его карты широко используются на уроках географии, биологии, истории, во внеклассной краеведческой работе.


Преподаватели кафедры являются авторами научных монографий (Курицын И.И. Население и хозяйство Пензенской области. 1998; Курицын И.И. в соавторстве с Саяпиной Е.П. Демографические процессы в Российской Федерации и Пензенской области. 2001; Вдовина Э.Л. Региональный анализ рынка труда. 2005), учебных пособий, в том числе с грифом МО РФ (Курицын И.И., Волгин А.В., Юпатова В.Н. Российская Федерация. Социально-экономическая география. 2001), многочисленных учебно-методических пособий.


С 2005 г. на кафедре ежегодно проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» с изданием сборников статей. Преподаватели участвуют в Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (г. С.-Петербург, Смоленск, Воронеж, Курск, Оренбург, Липецк, Пермь, Казань и др.), являются делегатами съездов Русского Географического общества (г. С.-Петербург, Кронштадт, Архангельск и др.).


Основными учебными дисциплинами кафедры географии являются предметы, изучаемые студентами специальностей «география-биология» и «география-безопасность жизнедеятельности». Из них предметами физико-географического цикла являются геология, общее землеведение, картография с основами топографии, физическая география России и материков, геоэкология. Основными предметами экономико-географического цикла являются следующие: общая экономическая и социальная география, география населения, экономическая и социальная география России и зарубежных стран, краеведение, этногеография и география религии. Большое место в учебном процессе отводится теории и методике обучения географии.


Актуальные проблемы физической и социально-экономической географии обсуждаются на спецкурсах, наиболее интересными из которых являются следующие: «Урбоэкология», «Общие географические закономерности Земли», «Геоэкологические особенности Пензенской области», «Экстремальные факторы природной среды», «Географические аспекты продолжительности жизни населения», «Региональные проблемы занятости населения», «География высокотехнологического сектора мирового хозяйства», «Глобальные проблемы человечества» и др.


Ежегодно лучшие работы студентов отправляются на Всероссийский конкурс научных студенческих работ. В 2010 г. научная работа студентки Попыльковой О. «Создание сайта «Старинные усадьбы Пензенского края как средство сохранения природно-культурного наследия», выполненная под руководством доцента Жоговой М.Л., награждена медалью за лучшую студенческую работу.


Геологический музей, созданный студентами и преподавателями кафедры географии, является научно-методической базой для проведения занятий по геологии и подготовки будущих учителей географии. В музее, оформленном в виде карстовой пещеры, размещается богатая коллекция – более 150 разновидностей горных пород и минералов.


Преподаватели кафедры постоянно поддерживают тесную связь со школой, сотрудничают с органами образования г. Пензы и области, ПИРО. Ежегодно принимают активное участие в подготовке и проведении городских и областных олимпиад школьников по географии и краеведению, научно-практических конференций «Старт в науку». С 2002 г. кафедра организует на факультете проведение Малой географической олимпиады школьников 6-11 классов г. Пензы и области, которая пользуется большой популярностью и является очень представительной по числу участников (по 250 чел. и более).


Коллектив кафедры представляют 10 высококвалифицированных преподавателей, из которых 8 имеют ученую степень кандидата наук (7 кандидатов географических и 1 кандидат педагогических наук):


Симакова Наталья Анатольевна – зав. кафедрой, кандидат географических наук, доцент;

Артемова Серафима Николаевна – кандидат географических наук, доцент;

Вдовина Элла Леонидовна – кандидат географических наук, доцент;

Приказчикова Ольга Филипповна – кандидат географических наук, доцент;

Жогова Марина Львовна – кандидат географических наук, доцент;

Кривошеева Лидия Васильевна – кандидат географических наук, доцент;

Юпатова Вера Николаевна – кандидат географических наук, доцент;

Андрюшова Юлия Сергеевна – кандидат педагогических наук, доцент;

Назарова Наталья Сергеевна – зам. декана ЕГФ по учебной работе, ст. преподаватель;

Крашенинникова Светлана Викторовна – ст. преподаватель;

Прилипко Елена Юрьевна – ст. лаборант;

Афанасьева Ольга Михайловна – ст. лаборант.



Специальности и направления подготовки



Направление подготовки 050100 Педагогическое образование

Профиль подготовки География

Квалификация (степень) бакалавр

Форма обучения очная

Срок обучения 4 года


Основные учебные дисциплины


По физической географии: общее землеведение, картография с основами топографии, геология с основами геоморфологии, физическая география материков и океанов, физическая география России, геоэкология и природопользование, ландшафтоведение, природа Пензенской области.


По экономической и социальной географии: география населения, общая экономическая и социальная география, основы экономики и технологии важнейших отраслей хозяйства, Этногеография и география религий, экономическая и социальная география России, экономическая и социальная география зарубежных стран, население и хозяйство Пензенской области.


Большое место в учебном процессе кафедры географии занимает организация и проведение комплексной полевой практики по экономической, социальной и физической географии. Традиционно комплексная полевая практика является выездной и организуется в районах России, отличающихся от Пензенской области по природным особенностям и хозяйственной специализации. Преподаватели кафедры географии разработали интересные маршруты в Челябинскую область (Уральский экономический район), республику Карелию и Мурманскую область (Северный район), г. С.-Петербург и Ленинградскую область (Северо-Западный район), республики Алтай (Западно-Сибирский район), Хакасию, Красноярский край и Иркутскую область (Восточно-Сибирский экономический район).



Объекты профессиональной деятельности, возможности трудоустройства выпускников



Система образования

Управление федеральной службы надзора в сфере природопользования

Управление природными ресурсами и охрана окружающей среды

Проектные организации

Заповедники, заказники

Метеостанции

Туристические фирмы

Поисково-спасательные службы МЧС

Учреждения статистики

Изучая дисциплины профессиональной подготовки, студенты получают базовые знания по метеорологии и климатологии, картографии и топографии, геологии и ландшафтоведению, экономической и социальной географии России и Пензенской области, стран ближнего и дальнего зарубежья. Полученные знания могут стать основой дальнейшего профессионального роста.



Контактная информация:

Тел. деканата – 54-85-16, внутренние телефоны кафедры – 1089, 1090, 1091, 1092. E-mail – fizgeo351(at)yandex.ru.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация