/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Пожары: итоги и уроки


На территории Пензенской области в минувшем году, как озвучивали участники встречи, произошло более 1700 пожаров. В целях безопасности в регионе с 30 апреля 2011 года введен особый противопожарный режим. Согласно сводкам, за 1 квартал 2011 года зарегистрировано 395 пожаров, в том числе лесные и бытовые возгорания.

 

«Проблема возникновения огня на 99 процентов – это человеческий фактор», – отметил  начальник противопожарной службы Пензенской области Алексей Дубынин. Как добавили общественники, «с населением необходима разъяснительная работа». В этой части значительные усилия приложены членами комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и экологии. В течение весенне-летнего периода ими проводятся совместные рейды на предмет благоустройства территорий районов города Пензы, сельхозобъектов и садоводческих товариществ, зон отдыха. Кроме того, систематически члены Палаты встречаются с представителями уличных комитетов, инструктируют активистов садоводческих товариществ на тему противопожарной безопасности.

В ходе инспекций общественниками были зафиксированы в черте города Пензы и в ряде садоводческих товариществ области несанкционированные свалки, загромождение мест проезда личным транспортом, незаконное ограждение домовых территорий и прочие нарушения, способствующие возникновению и предотвращению пожаров.

«Эта ситуация опять же указывает на то, что сами люди создают проблемы, огонь вспыхивает и по неосторожности и по халатному отношению к природе. Некоторые устраивают пикники на своих угодьях, оставляют непотушенными костры. Взывать к гражданской ответственности – это задача не только профильных структур, но и каждого человека. Необходимо смело применять и инструменты воздействия правового поля», – отметила секретарь Общественной палаты области Елена Блащук. В продолжение темы было подчеркнуто, что на каждого нарушителя Кодексом Пензенской области об административных правонарушениях предусмотрены соответствующие штрафные санкции. Данный документ содержит правила поведения, которые должны соблюдаться населением.

 «Всем службам совместно с представителями общественных структур и средствами массовой информации необходимо активизировать противопожарную пропаганду, разъяснительную работу, как среди населения, так и в организациях, на предприятиях, а также усилить комплекс воспитательных мероприятий среди подрастающего поколения, направленный на профилактику пожаров», – подвела итоги встречи Елена Блащук.

Участники мероприятия приняли Обращение к исполнительным органам государственной и муниципальной власти, общественности и деловым кругам городов и районов Пензенской области принять комплекс мер по профилактике пожаров.
http://www.penza.ru/

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация