/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Спасем Сурский Край от пожаров!

Обращение к жителям Сурского Края

 

Уважаемые жители Пензы и Пензенской области!

 

За 2010 год в Пензенской области произошло 1774 пожара. В огне погибло 167 человек, в том числе 2 ребенка, травмировано 98 человек. Сгорело материальных ценностей на сумму 101 миллион 400 тысяч рублей. Но самая невосполнимая потеря — это человеческая жизнь!

С 30 апреля по 30 сентября в Пензенской области введен противопожарный режим, который ужесточает требования пожарной безопасности на территории нашего региона. В данный период запрещается: разведение костров, сжигание мусора, стерни, посещения лесных массивов.

Помните простые профилактические меры спасут человеческие жизни! Для этого необходимо:

Установить емкости с водой на территории домовладений емкостью не менее 200 литров и иметь (желательно на пожарном щите) инвентарь: багор, топор, лопата, лом, ведро, ящик с песком. Желательно приобрести в дом огнетушитель, аптечку;

Научить членов семьи пользоваться средствами первичного пожаротушения и средствами связи для вызова экстренной помощи;

Необходимо очистить прилегающую к дому территорию от бытового мусора, сухой растительности;

Строго запрещено вблизи домовладений разводить костры, сжигать мусор и отходы, сухую растительность, оставлять включенными электробытовые приборы, хранить легковоспламеняющиеся горючие жидкости и промасленную ветошь;

Не выбрасывать не затушенные спички, окурки сигарет;

Особое внимание обращать на поведение детей и не оставлять из без присмотра!

 

Вспомните экологическую катастрофу прошлого года, когда в дыму утопали целые мегаполисы, сгорали поселения и лесные массивы. Будьте бдительны и немедленно о нарушениях пожарной безопасности и случаях возникновения пожара звоните на:

Единый телефон спасения — 01

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация