/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Участие Пензенского РГО в походе на ладьях до Киева

 С 12 по 29 мая 16 представителей военно-исторических клубов и клубов исторической реконструкции из России и Украины прошли на копиях средневековых судов 902 км от посёлка Карл Либкнехт Курской области до Киева.
Маршрут проходил по рекам Сейм – Десна – Днепр, по Курской области Российской Федерации и Сумской, Черниговской и Киевской областям Украины. 

 Успешно прошедшие в прошлом году Дон копия скандинавской ладьи «Сварог» и копия русского дощаника «Плотва» снова показали себя на реках России и Украины с самой лучшей стороны. Из-за встречного ветра паруса практически не применялись, и почти весь поход был проделан на вёслах со средней скоростью свыше 60 км за день. 


  От Пензенского ВИК «Засека» в экспедицию ходил самый молодой член клуба, член РГО Евгений Витютнев, студент колледжа. Поход на ладьях проводился при поддержке партии «Единая Россия» и «Партии Регионов» (Украина). Помощь в снабжении экспедиции продовольствием оказал Попечительский совет Пензенского регионального отделения РГО.

Член ученого Совета Пензенского РГО: Погорелов Евгений Васильевич

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация