/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

22 июня 1941 г. 70 лет назад началась Великая отечественная

Двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, ценою своей жизни защитивших страну.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби.

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Армия и население страны не были к этому готовы. В первый же день было уничтожено 1200 советских самолетов. Красная Армия не была моторизована, командный состав из-за сталинских репрессий конца 1930-х годов состоял в основном из малоопытных полководцев. Верховный же главнокомандующий пребывал все это время в растерянности и не обращался к советскому народу вплоть до 3 июля...

Несмотря на героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров в первые недели войны, остановить врага не удалось. До последнего сражались герои Брестской крепости, Минска, Киева и Одессы, Ленинграда и Сталинграда Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и Мурманска...

Однако уже в 1941 году план молниеносной войны, в ходе которой германское командование планировало за несколько месяцев захватить весь Советский Союз, провалился в битве под Москвой.
В скором времени советская армия разбила фашистские войска под Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в ходе Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операций....

От Русского географического общества в церемонии панихиды и возложения венков к Монументу воинской и трудовой славы приняли участие председатель Пензенского регионального отделения РГО, член Общественной Палаты Пензенской области Игорь Пантюшов и Ученый секретарь Пензенского РГО Максим Лапин.
Игорь Пантюшов отметил, что этот день как для практически каждого человека имеет свою память и скорбь, свою личную трагедию. В 1944 году в бою под г. Нарвой погиб его дед от фашисткой пули – Пантюшов Николай Трофимович.


Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю российского народа.
За беспримерные подвиги и мужество в сражениях той войны 245 пензенцев заслужили звания Героя Советского Союза, 39 стали полными кавалерами ордена Славы. На фронтах Великой Отечественной сражались 300 тысяч пензенцев. Из них 190 тысяч до Дня Победы не дожили. Вечная память героям!

Подготовил Ученый секретарь Пензенского РГО Лапин Максим Владимирович.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация