/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Развитие экотуризма в Пензенском крае

 

В настоящее время эта местность представляет собой уникальное природное многообразие: озера, пруды, девственные леса, овраги  и лужайки, а также многочисленное разнообразие представителей флоры и фауны. На одном из этих природных водоемов, пензенским энтузиастом и исследователем истории родного края Василием Коптевым  создана перспективная  экотуристическая база «Армиево». Именно сохранить природу и красоту этого живописного места и привлечь наших жителей участвовать в сохранении и приумножении природных богатств родного края – основная идея развития  культурно-исторического места «Армиево».

 

На стройплощадке турбазы «Армиево» Ученый совет провел рабочее заседание, где  обсудили вопросы по развитию   экотуризма в Пензенском крае в рамках целей и задач РГО с использованием элементов исторической реконструкции быта и обычаев наших предков, что должно обеспечить туристическую привлекательность нашего  региона.

 

Экологический туризм – это один из видов туризма, который предусматривает путешествие в сохранившиеся относительно нетронутыми районы дикой природы, с целью изучения ее особенностей и отличий.

Ключевыми моментами концепции экологического туризма являются ответственность перед природой, внимание к проблемам природоохраны в местности, являющейся целью тура и изучение уникальной природной среды. Главной целью экотуризма является знакомство с живой природой данного региона.

 

 В России развитие экологического туризма тесно связано с увеличением количества национальных парков, где и локализованы основные маршруты .

 

Таким образом сегодня крайне необходима разработка действенной региональной политики в области развития экологического и познавательного туризма с учетом специфики нашего региона.

Экотуризм комплексно решает  природоохранные, социальные, и экономические проблемы, увеличивает количество новых рабочих мест, вовлекает местное сообщество в туристический бизнес. Экотуризм может стать фактором устойчивого развития территории.

 

Членом Ученого совета РГО, руководителем военно-исторического клуба «Засека» Евгением Погореловым была предложена идея по созданию исторических маршрутов на  данной местности, используя как пеший, так и конный туризм. Маршруты предлагается проложить от Золотаревского городища, где в 1237 году состоялось грандиозное по тем временам сражение до местности «Армиево», охватив маршрутом  посещение могильников древних воинов и других археологических памятных мест.

 

Для справки:

В 1927году в Армиево вёлись раскопки под руководством профессора П.С.Рыкова. Раскопав пять насыпей и несколько могильников , он сделал вывод, что здесь в V – VI веках жили мордовские племена.

В августе 1969 года в село Армиево приезжала экспедиция, возглавляемая известным пензенским археологом М.Р.Полесских и писателем В.Н. Рубцовым. Они подтвердили выводы П.С.Рыкова.

 

Член ученого Совета регионального РГО, председатель Комиссии по  изучению последствий техногенных катастроф, стихийных бедствий и способов их уменьшения Вячеслав Кондратьев на рабочем заседании также внес профессиональные рекомендации о соблюдении мер пожарной безопасности и безопасности туристов при развитии данного направления. Все переспективные маршруты должны быть фиксированы и данные мероприятия обязаны проводиться без угрозы окружающей среде, соблюдая пожарную безопасность и не подвергая опасности жизнь и здоровье жителей.   Экотуристические группы должны будут обязательно ставить в известность МЧС о своих передвижениях и маршрутах. Отдых должен быть безопасным!

 

Председатель Пензенского регионального отделения РГО Игорь Пантюшов предложил вступить патриоту Пензенского края, руководителю экотуристического комплекса «Армиево» Василию Коптеву в Попечительский Совет РГО , на что он с радостью согласился.

 

Для справки:

Губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев возглавляет Попечительский Совет Пензенского РГО с момента его воссоздания.

 

Пензенское областное отделение «Русского географического общества», имеющее  историю с 1845 года, было воссоздано в Пензенской области в сентябре 2010 года. Оно объединило под своим флагом энтузиастов и патриотов родного края, для того чтобы совместными усилиями воплотить в жизнь цели и задачи «Русского географического общества»

В настоящее время РГО нуждается в поддержке не менее чем на начальном этапе своего становления.

Наличие высококвалифицированных кадров, взаимодействие с учебными заведениями региона, плодотворное сотрудничество с органами власти в регионе и общественными организациями  области позволяют Отделению успешно решать уже поставленные задачи и развивать новые направления.

 

Вместе с этим, желая возродить утраченные традиции, руководство Пензенского областного отделения РГО, по рекомендации Исполнительной дирекции РГО, приняло решение о создании Попечительского Совета областного отделения, который оказывал бы активное содействие  и поддержку работе Общества.

 

Руководство Пензенского Отделения сердечно благодарит Василия Владиславовича Коптева за поддержку и сотрудничество. Надеемся, что взаимовыгодное сотрудничество принесет весомые результаты в работе Общества!

 

Евгений Погорелов в рамках Дня дружбы и единения славян подчеркнул, что большой вклад в единение братских народов вносят областные национально‑культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие. Яркий пример тому – это участие Пензенского РГО в международном  лодейном походе до Киева совместно с представителями военно-исторических клубов из Украины на копиях средневековых судов, проводимом с 12 по 29 мая при поддержке Попечительского Совета Пензенского РГО.

 

В подведении ко всему вышесказанному хочеться надеется, что развитие экотуризма найдет широкую поддержку и интерес среди бизнесменов и представителей власти нашего региона. "Вдохновлять людей на любовь к России", - такую главную задачу перед "Русским географическим обществом" поставил Председатель Попечительского Совета РГО В.В.Путин.

 

Подготовил:

Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Пензенской области: Пантюшов Игорь Владиславович.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация