/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Рабочая встреча общественников в Правительстве



Основным вопросом, рассмотренным в рамках мероприятия, стала тема развития молодежных инициатив в Пензенской области и создание Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российская ассоциация содействия науке".
Напомним, что 28 июля 2011 года в Москве в Общественной палате Российской Федерации была учреждена Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация содействия науке» (РАСН). В Президиум Пленума РАСН были избраны члены Общественной палаты Евгений Велихов, Михаил Ковальчук, Максим Викторов, Надежда Вавилина. В состав Пленума ассоциации вошли: Алфёров Ж.И., Боркин Л.Я., Велихов Е.П., Викторов М.В., Иншаков О.В., Ковальчук М.В., Логинов А.В., Майер Г.В., Мысина В.А., Тишков В.А.. Возглавил РАСН Секретарь ОПРФ - Велихов Е.П. .

«Необходимо уделять большое внимание информативности данных мероприятий, активно привлекать на эти мероприятия жителей нашего региона, делать их общедоступными и такими, чтобы Пензенская область и ее жители получили от них максимум пользы», – отметил начальник управления по обеспечению деятельности губернатора Пензенской области Попков Владимир Анатольевич.

Пантюшов Игорь Владиславович подчеркнул важность взаимодействия структур гражданского общества и власти в достижении намеченных целей. «В региональную ассоциацию должны будут войти не только именитые академики, но и молодые ученые и специалисты, общественные деятели, и все , кто заинтересован в продвижении российской науки в целом. Соответствующая тенденция развития РАСН закреплена в Уставе организации и озвучена на Учредительной конференции РАСН в Общественной палате Российской Федерации», - отметил Пантюшов И.В.

В России идея создания подобной организации была сформирована еще во второй половине XIX века, однако до настоящего времени она не была реализована. Организации, цели деятельности которых близки к целям РАСН, действуют в подавляющем большинстве передовых стран мира. Наиболее успешный пример подобной организации — Американская ассоциация содействия развитию науки (AAAS).

Синцов Глеб Владимирович рассказал о деятельности Ассоциации юристов России, о проведенных и будущих мероприятиях, благотворительных акциях. Особо подчеркнул он проблему внимания власти к акциям, проводимых АЮР вне Пензенской области, но положительно позиционирующих наш край за его пределами. Например, 28 августа 2011 года завершился II Всероссийский турнир по футболу среди команд региональных отделений Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Наша пензенская команда заняла IIIместо, что является прекрасным результатом среди участников .


Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере, стороны достигли полного взаимопонимания. В ближайшее время будут представлены новые проекты и идеи, способствующие устойчивому развитию и нашего региона.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация