/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Итоги конкурса «Дикая природа России»



С приветственным словом к гостям обратился Президент Русского географического общества Сергей Шойгу. Он отметил, что было невероятно трудно выбрать победителей, в том числе и потому, что наша страна богата на захватывающие дух пейзажи. С. Шойгу выразил восхищение способностями фотографов, заметив, что некоторые из них, начиная как охотники, в дальнейшем переквалифицировавшись в художников природы, что не может не радовать.


Русское географическое общество, как заявил его президент, решило создать календарь на 2012 год, иллюстрациями к которому послужат работы участников конкурса. Сергей Шойгу также пожелал, чтобы конкурс стал ежегодным. Это поможет и Русскому географическому обществу приблизиться к известности и тиражам National Geographic...

 


По просьбе ведущей церемонии Анастасии Чернобровиной Президент РГО прокомментировал свои фотографии, представленные на выставке - а именно 4 пейзажа, 3 из которых сняты в Республике Хакасии, один - в Красноярском крае.  Он заметил, что кадры были сделаны в труднодоступных местах, в том числе в месте съёмок фильма «Не ставьте лешему капканы». При этом фотографии были сделаны исключительно для себя - цели участия в фотоконкурсе не было...

 


Вице-президент Национального географического общества (США) Юлия Бойл поблагодарила талантливых фотографов и заявила о готовности Nаtional Geographic способствовать проведению подобных выставок и в других городах России. А главный редактор «National Geographic Россия» Александр Грек уверен,  что благодаря совместно проведённому National Geographic и РГО конкурсу будут открыты новые фотографические таланты - не только для России, но и для всего мира.

 


Итоги фотоконкурса и работы-победители опубликованы на портале РГО. Напомним, что главный приз завоевал Алексей Безруков (фотография "Утро для фифи"), а специальный приз Русского географического общества - Сергей Иванов (фотография "Душ от мамы").

 


Говорит Алексей Миронов, генеральный директор клуба путешествий Special, предоставившего приз от Русского географического общества - путешествие на Землю Франца-Иосифа:

 


- Экспедиция на Землю Франца-Иосифа (полярники называют её ЗФИ) стартует 28 июля 2012 года. Победитель конкурса "Дикая природа России" - её полноправный участник. Предусмотрено несколько высадок на необорудованный берег, исследование природы и живого мира, исторических памятников. В зависимости от подходов к берегу высадка будет осуществляться на надувных лодках или на двух вертолётах, базирующихся на борту ледокола "Капитан Драницын".

 


Алексей Миронов заметил, что ЗФИ - наш аналог Антарктиды, основной плацдарм для штурма Северного полюса. Он призвал отнестись к экспедиции со всей серьёзностью: острова хранят память и о неудачных попытках покорения полюса, например, об экспедиции Георгия Седова.

 

http://www.rgo.ru/
Фотографии: Ярослав Никитин, Дарья Шлыкова, Сергей Шойгу, Александр Орлушин

P.S:  
От Пензенской области фотоработы представлял Александр Орлушин. Пожелаем ему удачи на следующем конкурсе будущего года!




Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация