/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Ученый совет Пензенского РГО посетил ЕГФ

 
Для справки:
Кафедра географии была образована в педагогическом институте г. Пензы в 1951 г. под руководством Л.Н. Огурцова. В 1961 г. она разделилась на две кафедры – физической и экономической географии.
 Первым заведующим кафедрой физической географии был кандидат географических наук, доцент Л.Н. Огурцов, возглавлявший кафедру до 1965 г.

 1 сентября 2010 г. кафедра экономической и социальной географии была реорганизована путем присоединения кафедры физической географии. С этого времени на естественно-географическом факультете работает кафедра географии.
Коллектив кафедры представляют 10 высококвалифицированных преподавателей, из которых 8 имеют ученую степень кандидата наук (7 кандидатов географических и 1 кандидат педагогических наук).


 
 На заседании были подведены итоги совместной работы Общества с ЕГФ за 2011год и намечены мероприятия на следующий, которые войдут в расширенный план работы регионального отделения  РГО на 2012 год.


 
« Особо хочется отметить участие юных географов Медина Алексея и Волкова Михаила, которые в апреле 2011 года стали призерами Всероссийской олимпиады школьников по географии. Русское географическое общество оказало нам помощь и поддержку для их участия на Олимпиаде. Проведение региональной географической Олимпиады и Фестиваля науки на ЕГФ не обошлось без участия Пензенского РГО. Участие во Всероссийском Съезде учителей географии двух наших делегатовтоже заслуга РГО.» - отметила Наталья Симакова.


 
На следующих год планируется проведение Олимпиад, круглых столов, семинаров, Всероссийской конференции, выездных заседаний, экспедиций, выставок и много других познавательных мероприятий.
 
Были затронуты в ходе заседания  и проблемы развития географической науки у нас в регионе. Основная из них – снижение интереса у молодежи к географии. Соответственно,  в задачи РГО входит пропаганда географии, как науки , ее предназначения для нашего Общества.
 


« Ликвидация у нас в регионе в этом году межшкольных факультативов еще больше углубило проблему популяризации географии как науки. Необходимо в будущем году постараться решить эту проблему, так как эти факультативы являются кузницей кадров будущих географов – ученых, научного потенциала нашей страны. Никому не секрет, что формирование увлечения, перерастающего в любимую профессию – залог формирования талантливых людей науки . » - подчеркнула Элла Вдовина.


 
Преподавателем также было отмечено, что упомянутый факультатив не ограничивает свои задачи подготовкой детей к олимпиадам различного ранга, но и расширяет географический кругозор школьников, формирует географическую культуру подрастающего поколения. Элла Вдовина предложила воссоздать межшкольный  факультатив по географии , организовать его как « Школа юного географа при РГО». Таким образом,  школьники будут знакомиться непосредственно  с деятельностью РГО ,принимать в  работе Общества  активное участие.
 
Для справки:
Межшкольный факультатив по географии работает на базе кафедры географии ПГПУ им. В.Г. Белинского с 2007 года. Факультатив создан для работы с одаренными детьми г. Пензы, интересующимися проблемами географии. Занятия со школьниками проводят ведущие специалисты кафедры – доценты, кандидаты географических наук.
За время работы факультатива более ста школьников последовательно принимали участие в его работе. Победителями городских и областных олимпиад ежегодно становились учащиеся, посещающие факультатив.




 
В ходе заседания были намечены мероприятия по работе со школьниками региона: проведение выездных лекций, организация экскурсий в т.ч. на факультет, проведение фотовыставок и конкурсов детских рисунков, раскрывающих таланты юных географов.
 
« Особо хочется затронуть проблему доступности результатов исследований пензенских географов для жителей нашего региона. Каждый гражданин должен иметь возможность ознакомится с интересующими его материалами о Сурском крае. Привить любовь к своей малой родине возможно только через знания о ней. » - отметил в завершении заседания Игорь Пантюшов.
 


Заседание Ученого совета Пензенского РГО , состоявшееся в стенах ЕГФ ПГПУ прошло в теплой и дружественной атмосфере, стороны достигли полного взаимопонимания. В ближайшее время будет представлен совместный  план мероприятий Отделения  на год вперед.
 

 
Подготовил:
Ученый секретарь Пензенского регионального отделения РГО  Максим Лапин
Тел.: 56-24-53

 



Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация