/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Пенза - город художников



Для справки:
Известность и популярность к Константину Никитскому явились вместе с "перестройкой". Когда ушла экономическая защищённость и усреднённость "советского человека", к молодому, ещё мало кому известному тогда художнику, пришла востребованность его незаурядных качеств.



После дежурных обязательств художника-оформителя, а именно этим видом "творчества" зарабатывали себе на жизнь многие только-что окончившие Художественное училище, Константин с радостью и энтузиазмом брался за любое дело, где был востребован его талант который постоянно оттачивал и совершенствовал обучаясь в Московском университете.
Он занимался рекламой, наглядной агитацией, работал в жанре плаката и в области фалеристики, много преуспел в книжной графике и веб-дизайне. Несколько издательств делали и делают ему предложения по оформлению детских книг. Но всё это является поддержкой и помощью в осуществлении его замыслов в живописи, а конкретнее в её реалистическом направлении.



К реализму Константин испытывает особое уважение и пристрастие, получив любовь к нему, как бы в наследство, от своего отца, известного в прошлом Самарского художника-реалиста Юрия Гавриловича Никитского, выпускника Пензенского художественного училища.


Участие в Московской выставке в Манеже в 2008 году, дала популярность художнику среди московского духовенства и московской театральной элиты. Телеканал "Культура", в своей новостной программе, отметил это замечательное явление того времени. А в 2009 году, на выставке проходившей также в Москве, под эгидой Торгово-промышленной палаты, были приобретены для коллекций и частных собраний, все представленные Константином Никитским картины.

( С сайта: http://www.art-penza.ru/ )

Одной из целей и задач Русского географического общества является содействие сохранению мирового и национального природного и культурного наследия, охрана природы и ее памятников.



Не безучастными к судьбе нашей родины выступили наши пензенские художники, целиком разделяющие цели и задачи РГО. Их стремление – сохранить и приумножить наше национальное культурное наследие и традиции народных художественных промыслов.

Люди творчества – художники, писатели всегда составляли авангард Русского географического общества. Деятели  искусства - всегда  на передовой исследований и экспедиций РГО. Огромную помощь Обществу они оказали в популяризации географических сведений , разработке атласов и карт , созданию музеев и библиотек, написанию книг.


В наше время также требуется их неоценимое участие в деятельности Русского географического общества.
На состоявшемся заседании обсудили вопросы об участии людей творческих профессий в деятельности регионального отделения РГО. Было принято решение создать из художников – членов РГО Комиссию по сохранению и популяризации национального культурного наследия и традиций художественного промысла.
Задачами  Комиссии будет организация  художественных выставок – конкурсов, выпуск сувенирной продукции, создание  при поддержке Попечительского совета Отделения постоянно-действующей арт-галереи работ Пензенских художников всех направлений и жанров, проведение лекций и семинаров,  в том числе с учащимися пензенских общеобразовательных заведений. Фото – выставки , организация и проведение фотоконкурсов  - тоже одно из направлений,  обсуждаемой на состоявшемся  заседании деятельности.


Ученым советом Пензенского РГО на должность руководителя Комиссии по сохранению и популяризации национального культурного наследия и традиций художественного промысла единогласно одобрена кандидатура Георгия Александровича Гаврилова, члена РГО, шеф – редактора портала художников Пензы, активного деятеля искусства, патриота и исследователя культурного наследия нашего Сурского края.

«Ведь Пенза  –  город   художников , так считают художники...  » - в завершении заседания отметил Георгий Гаврилов.

Подготовил: Ученый секретарь Пензенского РГО Максим Лапин
Тел.: 56-24-53

P/S: 
Художники Ильины - Александр и Марина на днях  влились в ряды Русского географического общества и желают внести своим участием личный  вклад в  сохранение культурного наследия нашего региона.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация