/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

"День рождения" Российской ассоциации содействия науке

Главной целью новой ассоциации является объединение усилия ее членов, российских граждан, общественных объединений для всемерного развития российской науки.

Всероссийская общественная организация «Российская ассоциация содействия науке» - зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ в ноябре 2011 года. Председателем президиума РАСН избран секретарь Общественной палаты РФ, президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", академик РАН Евгений Велихов. В состав президиума организации избраны, в частности, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук, ученые Лев Боркин, Надежда Вавилина, председатель совета Фонда инвестиционных программ, член Общественной палаты РФ Максим Викторов. В состав пленума организации вошли, в частности, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, ученые Олег Иншаков, Валерий Тишков, Валерий Черешнев.

В качестве модели для новой организации была выбрана мериканская ассоциация по содействию науке (AAAS), очередное ежегодное собрание которой пройдет в Ванкувере (Канада) 18-20 февраля 2012 года. Американская ассоциация имеет значительный 164-летний опыт работы, о чем неоднократно говорилось на состоявшейся Конференции РАСН.

Как говорилось ранее в распространенном общественниками сообщении, "главной целью новой организации является консолидация ее членов, граждан, общественных объединений для содействия распространению научной информации в обществе".

Пензенское региональное отделение РАСН было создано 22 августа 2011 года на базе Общественной палаты Пензенской области, учредителями которой выступили члены Общественной палаты и общественные деятели, кому не безразлична судьба науки в нашем регионе и стране в целом.

От Пензенской области в работе Конференции РАСН участвовали Игорь Пантюшов – председатель регионального отделения Русского географического общества, член Пензенской Общественной палаты и Ольга Ильина – директорПензенского областного фонда научно-технического развития.

Пантюшов Игорь является Председателем Совета Пензенского регионального отделения РАСН с момента создания Отделения.

В Общественной палате Российской федерации на Конференции собрались 85 делегатов – представителей от 34 региональных отделений. По информации учредителей РАСН такие отделения созданы в 50 регионах России.

По словам академика РАН Евгения Велихова, возглавившего новую ассоциацию сегодня, 24 января 2012 года был ее «день рождения». Идея создания подобной ассоциации предлагалась с 1864 году учеными и общественными деятелями Российской империи, но до сего дня так и не была реализована в силу различных причин. Соответственно, день создания РАСН можно считать историческим событием в отечественной науке и гражданском обществе.

Открывая всероссийский форум, Евгений Велихов отметил, что для вступления в Российскую ассоциацию содействия науки необходимо иметь рекомендацию от двух ее действительных членов. На сегодняшний день, в состав ассоциации входят 248 ученых и общественных деятелей. Так будут в нее собраны те, кто «знает, что такое наука». Руководитель РАСН выразил уверенность, что в разумно короткий срок ассоциация сможет объединить не менее 1 млн. человек, тогда как в AAAS – Американской ассоциации более 10 млн. членов.

И еще одним пожеланием руководителя стало, чтобы у кандидатов в РАСН было не менее двух публикаций в научных изданиях за последние три года. Также, по словам Велихова, "входящие в ассоциацию должны активно принимать участие в научных конференциях, печатать свои научные материалы в журналах, альманахах, словом, делать все для развития российской науки и ее пропаганды в обществе".

На Конференции обсуждались организационные вопросы, и был принят проект Манифеста РАСН. В нем говорится, что совместные усилия всех заинтересованных граждан и организаций, в том числе на международном уровне, позволят РАСН выполнить свою миссию по развитию науки и технологий в России и в мире. Образование и наука должны стать национальными приоритетами, без которых невозможно не только инновационное развитие, но само выживание России в современном мире. В Манифесте также говорится, что эффективная деятельность РАСН может «обеспечить достойное участие России в решении глобальных вызовов и задач, стоящих перед цивилизацией».

Поэтому, главной целью РАСН должно стать содействие кардинальному повышению роли науки в российском обществе, превращению науки в подлинную ведущую силу развития России.

С этой целью РАСН будет содействовать развитию всех направлений науки (естественных, гуманитарных, социальных и технических), особое внимание уделяя исследованиям междисциплинарного (мультидисциплинарного) характера.

На Всероссийском форуме РАСН также выступали с докладами его организаторы и участники. Так, очень выразительным с точки зрения целей и задач новой ассоциации стало выступление зоолога, эксперта в области эволюционной генетики животных Льва Боркина. Ученый полагает, что новая организация призвана объединить мнение научного, образовательного и инженерно-технического сообществ и транслировать его в федеральные и региональные органы власти. По мнению Льва Боркина , для реализации целей и задач РАСН нужно не диктовать ученым сверху, что делать, а запустить механизмы самоорганизации. По примеру Американской ассоциации АААS Боркин предложил создать постоянные комитеты и комиссии РАСН, которые будут основными в деятельности ассоциации: финансовую, региональную (по работе с отделениями) и экспертную комиссии, а также комитеты по разработке политики в области науки, образования, в сфере технологий и инноваций.

Интересным было предложение Льва Боркина за создание комитета по свободе научной информации и ответственности ученых, а также комитета по научной этике, подчеркнув при этом, что люди должны нести ответственность за плагиат, за покупку диссертаций.

Кроме того в докладе ученого было отмечено о необходимости заниматься молодежной политикой в сфере науки и образования. Не менее важная тема со слов выступающего – взаимодействие с религиями.

В Манифесте сказано, «РАСН намерен выступать как независимый и ответственный эксперт и консультант федеральных органов власти по всем вопросам, требующих научного анализа. На региональном и муниципальном уровнях РАСН будет действовать через свои региональные отделения».

Жестко обозначил своим выступлением современные проблемы в научной сфере профессор, заместитель директора ИППИ РАН Михаил Гельфанд. Ученый констатировал, что современная отечественная наука находится в системном кризисе, который проявляется сразу на всех уровнях. Недофинансирование научных фондов и отсутствие механизмов независимой экспертизы научных проектов стало предметом его выступления.

В выступлениях участников форума немало было сказано о дальнейшей интеграции российской науки в международное научное сообщество и, что установление и развитие связей с другими крупными организациями международного и национального уровня позволит укрепить репутацию российской науки в мире, а также необходимо активно пропагандировать ее достижения.

Выступающими уделялось много внимания в необходимости содействия РАСН развитию образования на научной основе на всех его уровнях, начиная с дошкольного. В своем докладе член Общественной палаты, физик из ФИАН Борис Альтшулер призвал создать комиссию по дебюрократизации. Об усилившейся бюрократизации науки и образования на Конференции говорили многие ее участники.

Согласно тезисов Манифеста, «Российская ассоциация содействия науке считает чрезвычайно важной работу по просвещению, популяризации науки среди всех слоев нашего общества, борьбу с антинаучными представлениями и лже наукой».

Конференция прошла на высшем уровне. Кроме того, у участников форума была возможность неофициально пообщаться и обменяться мнениями между собой в перерывах, ответить на вопросы журналистов.

Члены РАСН вновь должны собраться в Москве через месяц на пленум. Руководитель РАСН Евгений Велихов полагает, что итогом деятельности новой организации за 2012 год должен стать доклад «О состоянии науки в РФ» и призвал руководителей региональных отделений активно осуществлять работу новой организации на местах.

«Участники Конференции высказали много предложений по развитию взаимодействия научного сообщества и правительственных кругов, органов власти. Особо хочу отметить, что активное взаимодействие между Правительством Пензенской области и региональным Отделением РАСН существует с момента создания Отделения при поддержке Общественной палаты Пензенской области » - отметил по возвращению на Родину руководитель Пензенской делегации Игорь Пантюшов.

«Человеческая цивилизация на своем глобальном и региональном уровнях сегодня и в будущем зависит от науки и опирается на ее развитие». ( Манифест РАСН)

Подготовил:
Ученый секретарь Пензенского регионального отделения РАСН Максим Лапин

25 января 2012г.

Видео:

Жестко обозначил своим выступлением современные проблемы в научной сфере профессор, заместитель директора ИППИ РАН Михаил Гельфанд.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация