/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Встреча, посвященная Пензенским полярникам

 

 

Для справки:

Тюстин Александр Васильевич – историк-краевед, Председатель областного отделения Союза краеведов России, член редакционной коллегии журнала «Краеведение», член общественного экспертного совета по территориальному развитию при администрации г. Пенза, член совета областного отделения Российского общества историков-архивистов, Заслуженный работник культуры РФ.

Является автором многих выставочных проектов, осуществленных в музее, принимал активное участие в создании ряда общественных музеев. Проводит эффективную научно-методическую работу с музеями всех профилей и ведомственной подчиненности, включая музейные образования социально-культурных центров области.


Встреча была посвящена вопросам изучения и популяризации научных подвигов наших земляков, полярных исследователей, которые внесли свой неоценимый вклад в покорение Арктики и Антарктики.


В наше время Русское географическое общество продолжает следовать славным традициям, заложенным его основателями.В изучении природной среды нашей планеты полярные области как и ранее , занимают особое место в силу своей труднодоступности и той важной роли, которую они играют в процессах формирования состояния окружающей среды Земли.
Продолжение российских научных исследований в Арктике и Антарктике - главный элемент осуществления государственной политики в этих регионах, направленной на обеспечение устойчивого развития Арктики, сохранение и закрепление позиций России в Антарктике с учетом её долгосрочных интересов дальнейшего присутствия и практической деятельности. Эта задача как и в прошлом веке остается актуальной, и даже более того.


Особое место в деятельности Общества занимали полярные исследования . Среди первооткрывателей Антарктиды тоже есть наши земляки. Это Дмитрий Алашеев , в честь которого назван залив в море Космонавтов. Дмитрий Александрович прославился тем, что, окончив военно-морское училище, служил в штабе Балтийского флота, а в 1933 году по заданию правительства составил точные карты северных морей и изучил акваторию Дальнего Востока.


В 1823 году директором Пензенской гимназии и народных училищ Пензенской губернии назначен медик-хирург первой русской кругосветной экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный» Галкин Николай Алексеевич.


В 1819-21 годах экспедиция под руководством капитана 2-го ранга Ф.Ф.Беллинсгаузена и лейтенанта М.П.Лазарева прошла под парусами около 49 тысяч миль, открыла материк Антарктиду и несколько островов в Атлантическом и Тихом океанах. « За неутомимые труды и успехи в пользовании больных во время похода» судовой врач Н.А.Галкин был избран членом-корреспондентом Медико-хирургической академии. Есть в Антарктиде и остров Галкина.


«Сегодня с нами сотрудничают специалисты из различных областей науки – географы, экологи, геологи, этнографы, статистики, а также писатели, историки , фотографы, представители СМИ и путешественники. Особенно хочется отметить активное участие молодежи во всех проектах Русского географического общества, что говорит о росте рейтинга его популярности в современном обществе, – отметил Игорь Пантюшов.


« Архивы и выставочные залы нашего краеведческого музея всегда открыты для Русского географического общества, и многолетний опыт работы наших сотрудников – является неоценимым вкладом в будущие совместные исследования»,– отметил Александр Васильевич Тюстин, главный специалист музея.

Александр Васильевич всю свою жизнь посвятил исследованию Сурского края, и для него РГО - не просто организация. За судьбой Русского географического общества он ревностно следит и оказывает всестороннюю поддержку с момента его создания в Пензе в середине прошлого века, когда она называлось еще Советским.


Пензенская земля в прошлом веке дала еще двух замечательных людей. Это ученые-полярники: Евгений Матвеевич Сузюмов и Константин Сергеевич Бадигин.

 

Евгений Матвеевич Сузюмов - (1908-1998) кандидат географических наук, писатель, член президиума Академии наук СССР. Позднее Е. М. Сузюмов принимал участие в освоении Северного морского пути, покорении Северного полюса.
В период Великой Отечественной войны Е. М. Сузюмов работал в штабе морских операций в г. Мурманске под руководством полярного исследователя И. Д. Папанина.


1955 и 1956 годы в жизни Е. М. Сузюмова были особыми. Он назначается ученым секретарем Первой комплексной экспедиции в Антарктиду на дизель-электроходе «Обь».
За освоение Арктики и Антарктики Е. М. Сузюмов награжден шестью орденами и многими медалями. Имеет знак "Почетному полярнику".


Константин Сергеевич Бадигин ( 1910-1984г.г.) - русский писатель, капитан дальнего плавания, исследователь Арктики, Герой Советского Союза.. В 1935-36-м в Северном Ледовитом океане служил третьим помощником капитана ледокола «Красин», в 1937 г. - вторым штурманом на ледокольном пароходе «Садко», который 23 октября 1937 г. был затерт дрейфующими льдами вместе с ледоколами «Георгий Седов» и «Малыгин» в море Лаптевых. В апреле 1938 г., когда большинство людей было вывезено самолетами с судов, Бадигина перевели капитаном на «Георгий Седов», на котором он и остался дрейфовать (у ледореза было повреждено рулевое управление) с командой в 14 человек. Дрейф продолжался 812 суток и закончился в Гренландском море.


В 1941-43 гг. занимал должности командира ледокольного отряда Беломорской флотилии, начальника штаба архангельского штаба морских операций, первого заместителя Управления беломорских ледовых операций. Бадигиным написано много книг о бесстрашных людях своего времени.

«Бесценный опыт историков-краеведов должен вдохновлять людей на любовь к России. Чтобы любить свою Родину, надо хорошо её знать, согласно Стратегии Русского географического общества . И поэтому важно собирать, обрабатывать и распространять достоверные сведения о нашей стране и о ее бесстрашных героях, их подвиг был нам примером!»,- в завершении встречи отметил Александр Шилин.


Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, обсуждались вопросы по проведению мероприятий, посвященных Пензенским исследователям Русского Севера и Антарктики.

Пензенская земля по праву может гордится своими земляками-полярниками, их бесстрашию, преданностью науке и Родине!

 

Подготовил:

Ученый секретарь Пензенского регионального отделения
Русского географического общества – Максим Лапин.

18.01.2012г.

http://rgo-penza.livejournal.com/19837.html

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация