/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Фотоконкурс "География Сурского края"

Объявлен I Региональный конкурс фотографии «География Сурского края», организованный Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Правительством Пензенской области.

Участниками конкурса «География Сурского края» могут стать все желающие - жители Пензенской области, любители или профессионалы в области фотографии. Ограничений по возрасту и профессии нет. Обязательными являются только умение видеть удивительную красоту Пензенской природы и способность запечатлеть её в фотографиях.

На конкурс принимаются работы, соответствующие названию конкурса. Это могут быть пейзажи, фотографии уникальных видов флоры области, представителей живого мира дикой природы нашего региона, архитектурные ансамбли и т.д. Не принимаются фотографии, не имеющие отношения к теме конкурса, например, снимки домашних животных или Марианской впадины.

Работы на конкурс можно присылать до 14 сентября 2012г. включительно, снятые за период с 2.04.2012г. по 14.09.2012г. В течение ноября 2012 г. жюри подведёт итоги. Фотографии победителей фотоконкурса будут опубликованы на главной странице сайта Пензенского РГО и Партнеров конкурса, а их авторы получат памятные призы и грамоты от Организаторов фотоконкурса на торжественном мероприятии, посвященному открытию фотовыставки работ конкурсантов.


Максимальное количество работ, принимаемых от одного участника – пять.

Каждый участник, направляющий работы на конкурс, должен гарантировать и в случае необходимости подтвердить своё авторство. В случае возникновения претензий со стороны третьих лиц в отношении фотографий, высланных на конкурс, участник обязуется урегулировать их своими силами.

Пензенское РГО оставляет за собой право использовать фотографии в своих изданиях, на официальном сайте, публиковать их во всех видах СМИ, в том числе электронных. ПОО ВОО РГО также имеет право на публичное воспроизведение представленных фотографий в любых целях, связанных с проведением конкурса, а также на последующих выставках и других мероприятиях, проводимых РГО. Во всех случаях использования ПОО ВОО РГО гарантирует указание авторства работ.

Члены жюри будут назначены Организаторами фотоконкурса. Решение о победах в шести номинациях конкурса, вынесенное жюри, является окончательным и обжалованию не подлежит.

 

Авторы, принимавшие участие в конкурсе, но не получившие призы, имеют право участвовать в других конкурсах с теми же работами, проводимыми РГО. Автор, получивший приз, имеет право участвовать в последующих этапах конкурса, но уже с другими работами.

Работы, присылаемые на конкурс, не должны иметь надписей, полей, рамок, пометок об авторстве, копирайтов, логотипов и дат.

Все правила проведения опубликованы в Положении.

Организаторы фотоконкурса:

· Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»;

· Правительство Пензенской области.

Партнеры конкурса:

· Пензенский Областной Фонд Научно-Технического Развития;

· ОАО Банк ВТБ (Пензенский филиал);

· Общественная Палата Пензенской области;

· Национальная ассоциация телохранителей России (НАСТ – Пенза);

· Информационное издательство «Пенза он - лайн»;

· Газета «Наша Пенза»;

· НПП «Энергия – профи».

 

Контактная информация:

Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации

«Русское географическое общество»

440026, г.Пенза, ул.Богданова, 4.

Телефоны: 56-24-50, 56-24-53

Почта: alians-rosto@yandex.ru , fondntr2012@yandex.ru

Модераторы конкурса:

1. Секретарь Совета Отделения РГО - Лапин Максим Владимирович;

2. Сотрудник ПОО ВОО РГО – Сидорук Ирина Валерьевна.

Приложение:

Положение о конкурсе;

 

Необходимо следить за новостями фотоконкурса, которые будут регулярно размещаться в новостях Пензенского РГО и Партнеров.

Присылать работы следует одновременно на два адреса:

alians-rosto@yandex.ru и fondntr2012@yandex.ru.

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!


Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОТОКОНКУРСА
«ГЕОГРАФИЯ СУРСКОГО КРАЯ»
1. О Конкурсе:

Региональный конкурс фотографий «География Сурского края» (далее – Фотоконкурс) проводится среди жителей Пензенской области.

Положение разработано и действует на основании Протокола Заседания Совета №13 от 20 марта 2012года и Приказа №4 от 21.03.2012г «О проведении регионального Фотоконкурса «География Сурского края» Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (далее – ПОО ВОО РГО).

 

Организаторы конкурса:

· Правительство Пензенской области;

· Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»;

· Пензенский Областной Фонд Научно-Технического Развития;

Информационные партнеры:

· Редакция газеты «Наша Пенза»;

· Редакция интернет – издания «Пенза – он лайн»;

· Медиа - совет Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

· Портал художников «Art – Penza».

2. Цель:

· Выявить лучшие работы фотографов, посвященные самым привлекательным туристическим объектам Пензенской области, исторические и природные ее достопримечательности;

· Заинтересовать и привлечь внимание представителей региональных туристических фирм к природным и культурным достопримечательностям, содействовать включению новых объектов в существующие туристические маршруты, способствовать разработке новых туристических маршрутов по Пензенской области.

· Способствовать изучению региональной географии Пензенской области - комплексное познание Сурского края во всем его многообразии, которое способствует реализации потенциала нашей малой Родины и её граждан.

 

3. Номинации Фотоконкурса:

1. «Природа (пейзаж, флора, фауна)» – фотографии уникальных природных памятников, растений, животных или просто красивых мест Пензенской области;

2. «Культура: история и современность» – фотоснимки региональных археологических объектов, культовых сооружений, памятников архитектуры, рукотворных ландшафтов;

3. «Этнографические зарисовки» – фотографии, передающие особый колорит национальных традиций и быта народов проживающих на Пензенской земле;

4. «Активный отдых – залог здоровья пензенцев» – фотографии во время пеших, конных, водных, лыжных маршрутов, а также на охоте и рыбалке.

5. «Экотуризм» – пропаганда нового вида отдыха на территории Сурского края.

6. «Пензенский экстрим» - фотографии про запоминающиеся экстремальные моменты путешествий и экспедиций.

 

Итого: шесть номинаций.

 

 

4. Проведение Фотоконкурса

4.1. Требования к участникам:

В Фотоконкурсе могут участвовать исключительно жители Пензенской области и ее уроженцы, проживающие вне ее пределов, как фотографы-профессионалы, так и фотолюбители. Допускается также участие в конкурсе региональных коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.

Возраст участников – не ограничен.

 

4.2. Требования к конкурсным работам:

· К участию в конкурсе принимаются фотографии, сделанные в период с 2 апреля 2012 года по 14 сентября 2012 года;

· В конкурсе могут участвовать исключительно фотографии, автором которых является разместивший их пользователь;

· Фотографии должны быть в формате JPEG, минимальный размер - 300 пикселей по большей стороне;

· Допускается разумная обработка фотографий с помощью компьютерных программ (графических редакторов).

· Тематика работ должна строго соответствовать номинациям Фотоконкурса.

На Фотоконкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной, религиозной или социальной нетерпимости, а так же рекламного характера.

4.3. Процедура подачи заявки:

· Заявка на участие в Фотоконкурсе подается на электронную почту ПОО ВОО РГО: alians-rosto@yandex.du и Пензенского Областного Фонда Научно-Технического Развития: fondntr2012@yandex.ru ;

· В графе « Тема» указать: Заявка на Фотоконкурс « География Сурского края»;

 

От каждого участника принимается не более 5 работ в каждой номинации. При подачи заявки на Фотоконкурс, Участник указывает свое имя, название работы, адрес электронной почты и контактный телефон (электронная почта и телефон доступны только модератору Фотоконкурса).

 

Присылая электронную версию фотоработы, автор автоматически соглашается с возможностью ее использования модераторами Фотоконкурса:

· Публиковать на популярных сайтах и в СМИ, с упоминанием имени автора;

· Печатать работы с целью размещение их на фотовыставках РГО;

· Работы авторам не возвращаются.

 

Фотоработы принимаются с 2 апреля по 14 сентября 2012 года включительно. Произведения, присланные позже указанных сроков, не рассматриваются.

 

4.4. Процедура проведения Фотоконкурса.

· Организаторы Фотоконкурса периодически освещают текущее его состояние в СМИ и интернет-изданиях за весь период подачи заявок.

· Благотворителям предоставляется возможность размещать рекламу, на всех мероприятиях связанных с Фотоконкурсом.

· Лучшие присланные работы размещаются на популярных региональных сайтах.

· Информация о допущенных ошибках при подачи заявок на Фотоконкурс, участнику сообщается по электронной почте в индивидуальном порядке в разумный срок с целью их исправления.

· Участники также могут присылать свои замечания и предложения по Конкурсу.

 

 

4.5. Заключительный этап Фотоконкурса.

· Объявление о завершении Фотоконкурса через интернет - СМИ.

· Работа Жюри с 1.11.2012г. по 15.11. 2012г.

· Организация фотовыставки, торжественное награждение победителей за 1,2,3-е места всех шести номинаций Фотоконкурса грамотами и призами, освещение в региональных СМИ. ( Время и место проведения мероприятия будет оповещено дополнительно после работы жюри).

· Лучшие работы будут размещены на сайте Пензенского регионального отделения Русского географического общества и порталах информационных партнеров Фотоконкурса.

· Благотворители имеют право учредить собственные номинации в рамках Фотоконкурса.

5. Заключение.

Сохранение природного наследия и экологического баланса, возрождение и популяризация культуры народов Сурского края, развитие региональной экономики невозможно без общественного участия.

Фотоконкурс « География Сурского края» является социально-значимым мероприятием, объединяющим людей, неравнодушных к судьбе нашей малой Родины и России в целом.

Подготовил:

Секретарь Совета ПОО ВОО РГО: ___________ М.В.Лапин

 

Телефоны: 56-24-50, 56-24-53


Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация