/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Объявлен конкурс фотографии «Открой Россию»

Объявлен региональный конкурс фотографии «Открой Россию», организованный Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Правительством Пензенской области.

Конкурс посвящается памяти нашего легендарного земляка, морского офицера, исследователя Русской Америки - Загоскина Лаврентия Алексеевича (21.05.1808 — 22.01.1890гг.).

Участниками конкурса «География Сурского края» могут стать все желающие - жители Пензенской области, любители или профессионалы в области фотографии. Ограничений по возрасту и профессии нет. Обязательными являются только умение видеть удивительную красоту различных уголков России и способность запечатлеть её в фотографиях.

На конкурс принимаются работы, соответствующие названию конкурса. Это могут быть пейзажи, фотографии уникальных видов флоры области, представителей живого мира дикой природы нашего региона, архитектурные ансамбли и т.д. Не принимаются фотографии, не имеющие отношения к теме конкурса, например, снимки домашних животных или Марианской впадины.

 

Работы на конкурс можно присылать до 27 октября 2012г. включительно, снятые за период с 19.05.2012г. по 27.10.2012г. В течение ноября 2012 г. жюри подведёт итоги. Фотографии победителей фотоконкурса будут опубликованы на главной странице сайта Пензенского РГО и Партнеров конкурса, а их авторы получат памятные призы и грамоты от Организаторов и спонсоров фотоконкурса на торжественном мероприятии, посвященному открытию фотовыставки работ конкурсантов.

Максимальное количество работ, принимаемых от одного участника – пять по каждой из шести номинаций Конкурса (см. Положение).

Каждый участник, направляющий работы на конкурс, должен гарантировать и в случае необходимости подтвердить своё авторство. В случае возникновения претензий со стороны третьих лиц в отношении фотографий, высланных на конкурс, участник обязуется урегулировать их своими силами.

Пензенское РГО оставляет за собой право использовать фотографии в своих изданиях, на официальном сайте, публиковать их во всех видах СМИ, в том числе электронных. ПОО ВОО РГО также имеет право на публичное воспроизведение представленных фотографий в любых целях, связанных с проведением конкурса, а также на последующих выставках и других мероприятиях, проводимых РГО. Во всех случаях использования ПОО ВОО РГО гарантирует указание авторства работ.

Члены жюри будут назначены Организаторами фотоконкурса. Решение о победах в шести номинациях конкурса, вынесенное жюри, является окончательным и обжалованию не подлежит.

 

 

Авторы, принимавшие участие в конкурсе, но не получившие призы, имеют право участвовать в других конкурсах с теми же работами, проводимыми РГО. Автор, получивший приз, имеет право участвовать в последующих этапах конкурса, но уже с другими работами.

Работы, присылаемые на конкурс, не должны иметь надписей, полей, рамок, пометок об авторстве, копирайтов, логотипов и дат.

Все правила проведения опубликованы в Положении.

Организаторы фотоконкурса:

  • Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»;

  • Правительство Пензенской области.

Партнеры конкурса:

  • Пензенский Областной Фонд Научно-Технического Развития;

  • Общественная Палата Пензенской области;

  • Естественно-географический факультет ПГПУ им. В.Г.Белинского;

  • Национальная ассоциация телохранителей России (НАСТ – Пенза);

  • Информационное издательство «Пенза он - лайн»;

  • НПП «Энергия – профи».

    Контактная информация:

    Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации

    «Русское географическое общество»

    440026, г.Пенза, ул.Богданова, 4.

    Телефоны: 56-24-50, 56-24-53

    Почта: alians-rosto@yandex.ru , fondntr2012@yandex.ru

    Модераторы конкурса:

  1. Секретарь Совета Отделения РГО - Лапин Максим Владимирович;

  2. Сотрудник ПОО ВОО РГО – Шилин Александр Александрович.

Приложение:

  1. Положение о конкурсе;

 

Необходимо следить за новостями фотоконкурса, которые будут регулярно размещаться в новостях Пензенского РГО и Партнеров.

Присылать работы следует одновременно на два адреса:

alians-rosto@yandex.ru и fondntr2012@yandex.ru.

 

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УДАЧИ!

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОТОКОНКУРСА
«ОТКРОЙ РОССИЮ»
1. О Конкурсе:

Региональный конкурс фотографий «Открой Россию», посвященный памяти известного русского исследователя и путешественника, уроженца Пензенской губернии Лаврентия Алексеевича Загоскина (далее – Фотоконкурс) проводится среди жителей Пензенской области.

Положение разработано и действует на основании Протокола Заседания Совета №13 от 20 марта 2012года и Приказа №3 от 20.03.2012г «О проведении регионального Фотоконкурса «Открой Россию» Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (далее – ПОО ВОО РГО).

 

Организаторы конкурса:
  • Правительство Пензенской области;

  • Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»;

  • Пензенский Областной Фонд Научно-Технического Развития;

Информационные партнеры:
  • Редакция газеты «Наша Пенза»;

  • Редакция интернет – издания «Пенза – он лайн»;

  • Медиа - совет Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

2. Цель:
  • Выявить лучшие работы фотографов, посвященные самым привлекательным туристическим объектам России и Пензенской области, исторические и природные достопримечательности;

  • Заинтересовать и привлечь внимание представителей туристических фирм к природным и культурным достопримечательностям, содействовать включению новых объектов в существующие туристические маршруты, способствовать разработке новых туристических маршрутов.

  • Содействовать изучению национальной географии России - комплексное познание страны во всем её многообразии, которое способствует реализации потенциала нашей Родины и её граждан.

3. Номинации Фотоконкурса:

    1. «Природа (пейзаж, флора, фауна)» – фотографии уникальных природных памятников, растений, животных или просто красивых мест;

    2. «Культура: история и современность» – фотоснимки археологических объектов, культовых сооружений, памятников архитектуры, рукотворных ландшафтов;

    3. «Этнографические зарисовки» – фотографии, передающие особый колорит национальных традиций и быта разных народов;

    4. «Активный отдых» – фотографии людей во время пеших, конных, водных, лыжных маршрутов, во время восхождений, погружений и путешествий по пещерам, а также на охоте и рыбалке.

    5. «Экотуризм – наше будущее» – пропаганда нового вида отдыха на территории России.

    6. «Русский экстрим» - фотографии про экстремальные моменты путешествий и экспедиций.

    Итого: шесть номинаций.

4. Проведение Фотоконкурса

 

4.1. Требования к участникам:

 

В Фотоконкурсе могут участвовать жители Пензенской области как фотографы-профессионалы, так и фотолюбители. Допускается также участие в конкурсе Пензенских коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.

 

4.2. Требования к конкурсным работам:

 

  • К участию в конкурсе принимаются фотографии, сделанные в период с 19 мая 2012 года по 27 октября 2012 года;

  • В конкурсе могут участвовать исключительно фотографии, автором которых является разместивший их пользователь;

  • Фотографии должны быть в формате JPEG, минимальный размер - 300 пикселей по большей стороне;

    • Допускается разумная обработка фотографий с помощью компьютерных программ (графических редакторов).

    • Тематика работ должна строго соответствовать номинациям Фотоконкурса.

    На Фотоконкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной, религиозной или социальной нетерпимости, а так же рекламного характера.

    4.3. Процедура подачи заявки:

     

    • Заявка на участие в Фотоконкурсе подается на электронную почту ПОО ВОО РГО: alians-rosto@yandex.du и ПОФ НТР: fondntr2012@yandex.ru ;

    • В графе « Тема» указать: Заявка на Фотоконкурс « Открой Россию»;

    От каждого участника принимается не более 5 работ в каждой номинации. При подачи заявки на Фотоконкурс Участник указывает свое имя, название работы, адрес электронной почты и контактный телефон (электронная почта и телефон доступны только модератору Фотоконкурса).

     

    Присылая электронную версию фотоработы, автор автоматически соглашается с возможностью ее использования модераторами Фотоконкурса:

    • Публиковать на популярных сайтах и в СМИ, с упоминанием имени автора;

    • Печатать работы с целью размещение их на фотовыставках РГО;

    • Работы авторам не возвращаются.

     

    Фотоработы принимаются с 19 мая по 27 октября 2012 года включительно. Произведения, присланные позже указанных сроков, не рассматриваются.

     

    4.4. Процедура проведения Фотоконкурса.

     

    • Организаторы Фотоконкурса периодически освещают текущее его состояние в СМИ и интернет-изданиях за весь период подачи заявок.

    • Благотворителям предоставляется возможность размещать рекламу, на всех мероприятиях связанных с Фотоконкурсом.

    • Лучшие присланные работы размещаются на популярных региональных сайтах.

    • Информация о допущенных ошибках при подачи заявок на Фотоконкурс, участнику сообщается по электронной почте в индивидуальном порядке в разумный срок с целью их исправления.

    • Участники также могут присылать свои замечания и предложения по Конкурсу.

    4.5. Заключительный этап Фотоконкурса.
    • Объявление о завершении Фотоконкурса через интернет - СМИ.

    • Работа Жюри с 1.11.2012г. по 15.11.2012г.

    • Организация фотовыставки и торжественное награждение победителей за 1,2,3-е места всех шести номинаций Фотоконкурса грамотами и призами, освещение в региональных СМИ. ( Время и место проведения мероприятия будет оповещено дополнительно после работы жюри).

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация