/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

"Часовые памяти" Русского географического общества

«Только человек, который делает что-то настоящее, становится

интересным поэтом или писателем.»

А.Чистяков

   11 января 2013 года в пензенском популярном relax-cafe «Фараон — hall», сотрудник Пресс-центра Пензенского областного отделения Русского географического общества Дауда Курума организовал и провел рабочую встречу посвященную новым проектам Пензенского РГО с участием творческой интеллегенции.

    Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов и член РГО Дауда Курума на протяжении трех часов плодотворно общались с известным русским поэтом, членом Союза писателей России, учредителем и директором Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри» Александром Чистяковым.

 

   Александр Чистяков рассказал о современной поэзии и о том, что это направление искусства постепенно выходит из кризиса, становится популярным, особенно среди молодежи.

 

   Наш город Александр посещает с 1995 года по пять-шесть раз в год, благодаря тому, что его супруга родом из нашего города и он считает себя на половину пензенцем.

    «Мне кажется, что Пенза - город гениев и мудрецов. Не все они эмигрировали в Москву. Они все на виду и ходят по улицам. В Пензе культура намного ближе к людям, чем во многих других населенных пунктах», - особо лестно было услышать про нашу малую родину из уст известного столичного литератора.

    Русское географическое общество и в наше время продолжает следовать славным традициям, заложенными  его основателями. Основная его задача осталась прежней — это консолидация усилий представителей нашего общества, неравнодушных к судьбе Родины в целях реализации своего потенциала в деле изучения и популяризации родной страны, сбор и распространение сведений о России. С Обществом сотрудничают и являются его активными членами представители различных областей науки и искусства: писатели, художники, поэты, которые за весь 168-летний период деятельности Русского географического общества внесли немалый вклад в его становление и развитие.

    «Общество, оно как и прежде нуждается в поддержке творческих людей. Среди  наших членов Русского географического общества есть путешественники, которые делятся своими впечатлениями от экспедиций и походов, выражая свои мысли и чувства в виде литературных произведений. Тем более сейчас, когда становится востребована чистая и добрая поэзия», - отметил в ходе беседы Игорь Пантюшов.

  Он также рассказал присутствующим о самиздатовской туристической газете «Сто дорог», которая ежемесячно издается Пензенским РГО, а идею придумал ее главный редактор,член РГО, пензенский писатель Александр Митрофанов. В газете регулярно печатаются рассказы и стихи пензенских путешественников. Юбилейный выпуск газеты «Сто дорог» нашему московскому гостю презентовал председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

   В свою очередь Александр Чистяков в дар Русскому географическому обществу приподнес сборник стихотворений участников программы «Часовые памяти» по материалам одноименной программы патриотического воспитания молодежи, координатором которого он является. В альманахе есть раздел «На берегах Суры», где опубликованы стихи пензенских поэтов.

  Александру тема географических исследований, путешествий и всего, что с этим связано является очень близкой. Он сам начинал с туристических походов и слетов, был инструктором по туризму, профессионально занимался археологией и выразил готовность поддержать наше Общество в его начинаниях. Заявление от поэта Александра Чистякова на вступление в члены Русского географического общество в ходе беседы было подано лично Председателю Пензенского регионального отделения Игорю Пантюшову.

   Но как говорится: от слов к делу.

   В этом году 19 мая исполняется 205 лет со дня рождения нашего прославленного земляка Лаврентия Алексеевича Загоскина. Лаврентий Загоскин — русский морской офицер, исследователь Русской Америки, известный путешественник, литератор, ученый и общественный деятель проживший большую, достойную и интересную жизнь, посвятивший ее служению Отечеству. Известный пензенский мореплаватель являлся троюродным братом знаменитого русского писателя и драматурга, автора исторических романов Михаила Загоскина. Но, к сожалению, на малой родине позабывали своего прославленного земляка, и  про его литературные произведения мало кто знает, хотя известный критик В.Г.Белинский в свое время дал им высокую оценку.

   Участники беседы определили основные направления сотрудничества Пензенского отделения РГО с представителями творческой интеллегенции в области  литературного творчества, с целью популяризации истории и культуры Сурского края, максимального участия в нем молодежи. Было решено провести в этом году литературный конкурс, посвященный 205-летию со дня рождения Лаврентия Загоскина в рамках празднования 350-летия со Дня основания города Пенза. По его итогам пройдет фестиваль, посвященный Лаврентию Загоскину. Председателем жюри запланированных мероприятий выступит член Союза писателей России, исполнительный директор Общественного совета «Потенциал нации», член Русского географического общества Александр Чистяков.

  Кроме того, лучшие сочинения пензенских путешественников, опубликованные в газете Пензенского РГО «Сто дорог», запланировали издать в виде своеобразного поэтического сборника «В след за путеводной звездой» под редакцией Александра Чистякова.

  «Нам всем следует активно принимать участие в возрождении эпохи думающего человека, когда на первое место встают общечеловеческие ценности. Мы должны понимать, что во все времена, остаются неизменными главные ценности — природа, культура, традиции, которые мы должны свято беречь и приумножать для наших будущих поколений», - отметил в завершении беседы Дауда Курума.

   Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, результаты которой — Положения о предстоящих совместных мероприятиях будут разработаны и доведены до пензенской общественности.

   Подготовил: сотрудник Пресс-центра Пензенского РГО Дауда Курума

   Фотоматериал: Дауды Курумы.

   12.01.2012г.

  

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация