/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Открытие фотовыставки «География Сурского края» состоялось

Участниками фотоконкурсов «География Сурского края» и «Открой Россию»  были все желающие жители Пензенской области, любители или профессионалы в области фотографии. Ограничений по возрасту и профессий не было. Обязательными являлись только умение видеть удивительную красоту пензенской природы и уголков России, способность запечатлеть её в фотографиях. На фотографиях запечатлены пейзажи, фотографии уникальных видов флоры, представителей дикой природы, архитектурные ансамбли, этнографические зарисовки.

«Данной выставкой мы хотим показать насколько богата своей красотой природа нашего Сурского края и, тем самым продолжать формировать у пензенцев чуство бережного к ней отношения. Природоохранная деятельность — одно из основных стратегических направлений развития Русского географического общества. Под охраной природы Русское географическое общество понимает комплекс общественных мер, способствующих сохранению природной среды на территории России, а также рациональное использование природных ресурсов. В природоохранной концепции РГО ключевая роль как раз отводится формированию и развитию у россиян этики бережного отношения к природе.», - отметил в своем выступлении председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

      В церемонии открытия приняли участие известные в нашей области люди: Александр Воронков — руководитель Управления по развитию внутренней политики Правительства Пензенской области, Кирилл Застрожный — заместитель начальника Управления культуры Пензенской области, Алексей Львов-Белов — заслуженный работник культуры России, директор Пензенской областной филармонии, которые в своих выступлениях поблагодарили организаторов и участников, поздравили победителей.

   Члены компетентного жюри, фотографы - професионалы: Андрей Рыскин, Роман Кашин, Александр Орлушин, Владислав Беляков и Михаил Ивановский определили финалистов, работы котрых соответствуют условиям конкурсов. Эти отобранные работы приняли участие в фотовыставке. Финалисты по девяти номинациям на церемонии открытия были награждены дипломами и ценными подарками от организаторов и спонсоров мероприятия.

   «Деятельность РГО основывается на стремлении к балансу между сохранением природы России, развитием национальной экономики и реализацией потенциала российского общества. В природоохранной концепции РГО ключевая роль отводится формированию и развитию у россиян этики бережного отношения к природе», - отметил член Русского географического общества, сотрудник пресс-центра Дауда Курума, который принимал участие в мероприятии в качестве ведущего.

       Отличием состоявшейся выставки «География Сурского края» , была совместная демонстрация внеконкурсных работ, посвященных Сурскому краю. Авторские работы предоставили на выставку члены жюри и известные пензенские фотографы - путешественники, члены Русского географического общества: Андрей Нугаев, Андрей Малышкин, Сергей Борисов, Алексей Селянин, которые также были удостоены благодарственных писем от Пензенского РГО. Каждый член жюри и пензенский фотограф имел возможность выступить перед аудиторией, поделится своими впечатлениями перед собравшимися.

   Фотовыставка «География Сурского края» является первым мероприятием в Год охраны окружающей среды Пензенского областного отделения Русского географического общества, направленное на популяризацию и охрану родной природы.

Известный русский поэт, руководитель Проекта «Мцыри» Александр Чистяков, который недавно вступил в члены Русского географического общества в своей речи отметил значимость таких мероприятий, которые направлены на популяризацию природного и культурно-исторического наследия Пензенского края и России в целом. Чистяков прочитал одно из своих стихотворений, посвященных Сурскому краю.

«Своим участием мы хотим показать насколько прекрасна природа нашего Сурского края, которую мы должны охранять и сберечь для наших потомков», - сказал в завершении церемонии награждения победитель нескольких номинаций фотоконкурса Олег Авдеев.

    Организаторы благодарят всех участников и СМИ за помощь в проведении выставки и за содействие  в формировании активной гражданской позиции в деле охраны природы среди жителей нашей области!

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация