/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Открытие фотовыставки «Дикая природа России» состоялось

Вдохновляет

Всероссийский фотоконкурс «Дикая природа России - 2012» проводился журналом «National Geographic Россия» и Русским географическим обществом во второй раз. Конкурс стартовал в мае, прием работ проходил на сайте nat-geo.ru. Победители определялись в нескольких номинациях: пейзажи, млекопитающие, птицы, другие животные, макросъемка, растения, от заката до рассвета, природа в черно-белых тонах, подводная съемка, фотоистория и юные таланты. Также в этом году была введена дополнительная, специальная экологическая номинация «За чистое будущее озера Байкал» от торговой марки BonAqua.

Всего на фотоконкурс было прислано более 43 тысяч работ со всех уголков России. В редакции журнала «National Geographic Россия» состоялось заседание жюри конкурса, на котором были определены победители «Дикой природы России – 2012». В состав жюри вошли Кейти Моран, старший фоторедактор National Geographic; Даррен Смит, фоторедактор National Geographic International; Александр Грек, главный редактор «National Geographic Россия»; Алевтина Сухорукова, арт-директор «National Geographic Россия»; Андрей Каменев, шеф-фотограф «National Geographic Россия»; Сергей Горшков, постоянный фотограф «National Geographic Россия»; Ярослав Никитин, редактор-фотограф Русского географического общества.

Красная ленточка выставки

«Награды победителям вручил президент Русского географического общества Сергей Шойгу и главный редактор журнала «National Geographic Россия» Александр Грек. В церемонии участвовали известные фотографы, друзья и партнеры Русского географического общества и журнала «National Geographic Россия». Среди них – главный исследователь National Geographic Society Энрик Сала и Пол Никлен – звезда мировой фотографии, известнейший полярный фотограф и постоянный автор National Geographic», - прокомментировал на церемонии открытия бессменный журналист и ведущий Пензенского РГО Дауда Курума.

Был объявлен главный победитель конкурса — Наталья Беленцова с фотографией «Сокровища гномов», сделанной в пещерах в районе Мутновского вулкана на Камчатке. Именно эта фотография привлекла себе максимум внимания зрителей.

Фотовыставка уже побывала в Санкт-Петербурге, Томске, Омске, Казани, Перми, Ставрополе, Архангельске. И вот долгожданное открытие выставки состоялось в Пензе.

Ряды РГО растут

Как отметил заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный, выставка в полной мере показывает красоту России. Вместе с тем Кирилл Владимирович  призвал жителей региона тщательнее всматриваться в природу родного края.

«Это не просто фотографии, а большие художественные полотна — этюды, пейзажи и виды замечательных зверей, которых такими, конечно, не увидишь ни в цирке, ни в зоопарке. Авторам удалось отобразить точно схваченные мгновения и продемонстрировать яркий взгляд на то, что нас окружает», — сказал он.

Фотовыставки, проводимые в нашем городе Пензенским региональным отделением Русского географического общества всегда вызывают живой интерес у публики, как у любителей, так и у профессионалов.

«Выставка демонстрирует жителям, насколько прекрасна и разнообразна природа нашей страны, но в то же время, она покажет насколько хрупок окружающий мир, судьба которого зависит исключительно от нас самих. И я призываю всех пензенских фотографов участвовать в подобных мероприятиях, у нас богатая природа и фауна!», - отметил в своем выступлении руководитель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

С автором исполнителем Павлом Ежовым

Открытие выставки сопровождалось праздничным концертом с участием пензенских поэтов, авторов-исполнителей и лучших в области творческих коллективов, что сделало акцию, посвященную охране природы яркой и незабываемой.

Организаторы приглашают всех жителей нашего города и области посетить фотовыставку «Дикая природа России» и окунуться в жизнь обитателей природы страны, открыть для себя новые формы и факты их жизни и набраться незабываемыми положительными эмоциями. Приветствуется посещение фотовыставки школьниками и студентами, организованными коллективами. «Дикая природа России» продолжит свою работу до 2 декабря. Вход на выставку - бесплатный.

Пензенское областное отделение Русского географического общества искренне благодарит региональные СМИ за помощь и поддержку в освещении столь значимого для Пензенской области мероприятия!

Выступают казаки

Отдельное спасибо членам РГО: Симонову Денису, Авдееву Олегу, Артемьеву Эллану, Сушкову Андрею и следопытам РГО за помощь в подготовке фотовыставки!

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Ольга Ильина.

Фотоматериал: Дениса Симонова и c портала Penzanews.ru

Видеоматериал ВГТРК: http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=131252&cid=7

9.11.2013г.

 

Сова

Выставка продолжит свою работу до 2 декабря 2013. Время для посещения выставки сопряжено с графиком работы филармонии. Справки можно получить по телефонам: 56-28-61 и 56-32-90 или на сайте Пензенской областной филармонии.

Охотница

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация