/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Скоро состоится открытие фестиваля «Большая медведица-2013»

В этом году открытие фестиваля «Большая медведица-2013» состоится  7 декабря в концертном зале «Молодежный» в 16 часов.

Организаторами фестиваля также являются: Пензенский областной фонд научно-технического развития, Общественная палата Пензенской области, Министерство общественных связей и массовых коммуникаций, Управление культуры и архива Пензенской области, Туристический клуб «Пенза», Рекламное агентство «Аншлаг». Оргкомитет будет благодарен любой помощи при организации и проведении «Большой медведицы», а именно, как вклад в развитие событийного туризма в Пензенской области, популяризацию родной культуры и формирование экосознанния среди граждан.

Главными целями Фестиваля являются повышение духовности общества, развитие культурного потенциала самодеятельного творчества, пропаганда туризма, здорового образа жизни и бережного отношения к природе Пензенской области и России.

Участниками Фестиваля являются все люди доброй воли, считающие посещение Фестиваля «Большая медведица» будущей традицией Сурского края. В Фестивале примут участие клубы авторской песни, творческие объединения и отдельные авторы и исполнители, туристские клубы, а также другие самоорганизующиеся группы жителей Пензенской области, разделяющие цели и задачи Фестиваля.

Желающие участвовать в Фестивале должны будут подать до 1 декабря 2013 года заявку на почту Пензенского РГО. Условия участия и правила подачи заявки — в Положении. На основании поданных заявок будет сформирована программа Фестиваля, которую Организаторы сразу опубликуют на собственных сайтах.

Авторская песня является культурным фундаментом и стрежнем концертной программы фестиваля. При этом любые стили живой музыки, находящие отклик в сердцах участников фестиваля также приветствуются, как и объединения и творческие взаимодействия в рамках концертной программы. Фестиваль готов предоставить площадку для театральных, танцевальных, поэтических и "визуальных" проектов. Итогом мероприятия будет награждение победителей — лучших коллективов и авторов, чье исполнение жюри выберет лучшим, а также будут выданы свидетельства всем участникам Фестиваля, подтверждающие участие в нем.

В промежутках между концертными выступлениями будет осуществляться популяризация достижений пензенских туристов, экологов, борцов за охрану природы, следопытов РГО, а также награждение активистов, наиболее активных членов РГО. Будут освещаться наиболее яркие реализованные проекты Пензенского областного отделения Русского географического общества в области развития туризма и охраны природы.

Сохранение природы, возрождение культуры невозможно без общественного участия. Фестиваль «Большая медведица» является должен явится значимым региональным мероприятием, которое объединит людей, неравнодушных к судьбе родной природы и культуры.

Организаторы просят региональные СМИ оказать информационную поддержку будущему мероприятию!

Председатель РГО Игорь Пантюшов с будущими членами жюри Андреем Черкашиным и Олегом Машиным

С уважением, Председатель Пензенского областного отделения

Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Конт.: 25-69-74.

Изгиб гитары звонкой

ПЕНЗЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО»                                                  

УТВЕРЖДАЮ

Председатель

Пензенского областного отделения

Русского географического общества

______________ И.В. Пантюшов          

14.11. 2013 г.

 

П О Л О Ж Е Н И Е

об областном фестивале авторской песни «Большая медведица-2013»

1.  Общие положения

1.1. Фестиваль авторской песни «Большая медведица-2013»  (далее Фестиваль) проводится 7 декабря 2013 года как стартовое мероприятие культурной традиции ежегодного фестиваля авторской песни Русского географического общества «Большая медведица». 1.2. Фестиваль строится по принципу объединения под эгидой единого Оргкомитета Фестиваля независимых творческих самодеятельных объединений / авторов, работающих в жанре авторской песни и/или родственных жанрах поэтического, театрального и песенного творчества. 1.3. В рамках Фестиваля проводится Конкурс авторской песни под руководством авторитетного жюри. Победители конкурса по завершению фестиваля получают дипломы участников, призы и право выступить на награждении.
2. Миссия фестиваля.

2.1. Поддержка и развитие жанра авторской песни, способствующего повышению духовности общества, развитию самодеятельного творчества, укреплению нравственных принципов в современной жизни граждан России.
3. Цели фестиваля. 3.1. Главными целями Фестиваля являются повышение духовности общества, развитие культурного потенциала самодеятельного творчества, пропаганда туризма, здорового образа жизни и бережного отношения к природе Пензенской области и России.

2.2. Инструментом достижения этих целей является приобщение граждан к лучшим образцам уникального жанра авторской песни. Фестиваль также призван способствовать развитию авторской песни путем взаимного обогащения с близкими по культурным задачам жанрами поэтического, песенного и музыкального творчества.
3. Задачи фестиваля.
- популяризация жанра авторской песни, живой музыки, некоммерческого искусства, представление широкому зрителю всех форм и форматов существования жанра авторской песни; - вовлечение посетителей фестиваля в творческий процесс и работу по созиданию фестиваля, создание условий для творческой самореализации всех участников Фестиваля;

- патриотическое воспитание молодежи через любовь к культуре и природе; - выявление новых талантов и пропаганда достижений творческой молодежи путем проведения конкурса авторов и исполнителей; - создание условий для творческих контактов и обмена опытом участников Фестиваля; - развитие общественной поддержки авторам и исполнителям; - приобщение молодежи к фестивальным традициям, истинным ценностям; - повышение экологической сознательности, сохранение и популяризация принципов бережного отношения к природе Пензенской области;

4. Патронаж.

Фестиваль проходит под патронажем Председателя Попечительского Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, Губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева.
5.  Учредители и организаторы фестиваля.

- Пензенское областное отделение Русского географического общества — главный организатор;

- Управление культуры и архива Пензенской области;

- Министерство общественных связей и массовых коммуникаций;

- Пензенский областной фонд научно-технического развития;

- Общественная палата Пензенской области;

- Рекламное агентство «Аншлаг»;

- Городской туристический клуб «Пенза».
6. Формат проведения фестиваля.
Фестиваль проводится 7 декабря 2013 года  с 16.00 до 19.00 часов в концертном зале «Молодежный» по адресу: г.Пенза, ул. Плеханова, 15.

Участниками Фестиваля являются все люди доброй воли, считающие посещение Фестиваля «Большая медведица» будущей традицией Сурского края. В Фестивале принимают участие клубы авторской песни, творческие объединения и отдельные авторы и исполнители, туристские клубы, а также другие самоорганизующиеся группы жителей Пензенской области, разделяющие цели и задачи Фестиваля.

Программа Фестиваля состоит из: - Концертной программы; - Конкурсной программы; - Просветительской программы.
7. Организация Фестиваля.
Оргкомитет Фестиваля - главный законодательный и исполнительный орган, осуществляющий всю работу по подготовке и проведению Фестиваля.

Возглавляет Оргкомитет Президент Фестиваля, который избирается членами Оргкомитетя.

Главными задачами Оргкомитета являются взаимодействие с местными органами власти, СМИ, обеспечение деятельности  Фестиваля, организация работы жюри, координация взаимодействия членов жюри. В функции Оргкомитета входят также встреча, размещение и обеспечение пребывания на Фестивале почетных гостей и участников.
8. Условия участия в организации и программах фестиваля.

Фестиваль является некоммерческим. Оргкомитет фестиваля состоит из людей, для которых работа на фестивале не является источником заработка.

Участие в Фестивале — бесплатное, проезд и размещение участников Оргкомитетом  не финансируется.

Желающие участвовать в Фестивале подают до 1 декабря 2013 года заявку с указанием названия авторских произведений, Ф.И.О, возраста участников, контактных данных. Число авторских произведений в одной заявке должно быть не более 3-х. Оргкомитет оставляет за собой право формировать программу самостоятельно.
Заявка на участие в Фестивале, с пометкой «Большая медведица», направляется до 01.12.2013 одновременно на два электронных адреса:

alians-rosto@yandex.ru и  fondntr2012@yandex.ru

9. Концертная программа.

Концертная программа фестиваля будет сформирована Оргкомитетом на основании поданных заявок авторов-исполнителей и размещена на сайте члена Оргкомитета  - Пензенского областного фонда научно-технического развития на портале: www.fondntr.ru.
Авторская песня является культурным фундаментом и стрежнем концертной программы фестиваля. При этом любые стили живой музыки, находящие отклик в сердцах участников фестиваля также приветствуются. Объединения и творческие взаимодействия в рамках концертной программы Фестиваля всячески приветствуются. Фестиваль готов предоставить площадку для театральных, танцевальных, поэтических и "визуальных" проектов.

Приветствуется сопровождение слайдами выступлений участников Фестиваля. На Фестивале, приветствуются любые формы и стили песенно-музыкального и поэтического самовыражения, соответствующие ожиданиям публики и гостей мероприятия.

На Фестивале допускается только живое исполнение, акустическое звучание, без ограничений в использовании музыкальных инструментов и достижений современных звуковых технологий. 10. Конкурсная программа фестиваля.
На Фестивале проводится конкурс авторов и исполнителей по результатам их участия в Концертной программе. Порядок проведения конкурса определяет жюри, председатель которого объявляет требования при  открытии Фестиваля. Итоги конкурса подводятся при закрытии Фестиваля. Все участники получают свидетельства, а победители - дипломы и призы.
11. Просветительская программа фестиваля

В промежутках между концертными выступлениями осуществляется популяризация достижений пензенских туристов, экологов, борцов за охрану природы, следопытов РГО, награждение активистов. Озвучиваются наиболее яркие реализованные проекты в области развития туризма и охраны природы. Почетные гости концертной программы принимают активное участие в просветительской программе фестиваля.

12. Информационная поддержка.

Информационную поддержку осуществляют региональные СМИ, пресс-центр РГО. Вся информация о мероприятии будет размещаться на сайтах организаторов.

      13. Заключение.

Сохранение природы, возрождение культуры невозможно без общественного участия. Фестиваль «Большая медведица» является должен явится значимым  региональным мероприятием, которое объединит людей, неравнодушных к судьбе родной природы и культуры.

Дэн

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация