/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Созидатели Сурского края

- В этом году Президент Владимир Владимирович Путин возродил звание Герой Труда Российской Федерации. Россия начинает чествовать своих молодых тружеников. Сегодня молодое поколение достойно продолжает трудовые традиции, внося значительный вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, показывая выдающиеся производственные результаты в различных отраслях народного хозяйства. Поскольку главной миссией нашего Общества является вдохновлять людей на любовь к Родине, то расширяя и изучая географию трудового подвига нашего народа, мы способствуем реализации этой благородной цели, - сказал открывая мероприятие член Общественной палаты Пензенской области, председатель Пензенского РГО Игорь Владиславович Пантюшов.

Награда

В канун проведения юбилейного Форума в честь 75-летия учреждения звания «Герой Социалистического труда», Пензенское региональное отделение «Трудовая доблесть России» провело конкурс лучших профессионалов - «Созидатели Сурского края». Члены Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», Герои Социалистического труда и кавалеры государственных наград совместно с Общественной палатой Пензенской области и Пензенским областным отделением Русского географического общества обратились к руководителям предприятий Сурского края с просьбой представить своих лучших сотрудников к награждению почетными знаками, медалями и грамотами, а их кандидатуры были утверждены в Москве на юбилейном Всероссийском Форуме Героев и Кавалеров государственных наград «Труд на земле - всему основа». Эта инициатива была поддержана на самом высоком региональном уровне.

«Я горжусь, что среди них немало жителей Пензенской области. Они составляют золотой фонд нашей героической земли, их деятельность является примером в воспитании доблестного поколения России.

 Целиком поддерживаю деятельность Пензенского отделения «Трудовая доблесть России», которое активно пополняется молодыми членами. Отрадно видеть, как члены организации развивают просветительскую работу, возрождая традиции профессиональных соревнований и поощрения лучших специалистов в реальных секторах экономики», - сказано в Приветственном адресе Губернатором Пензенской области Василием Кузьмичом Бочкаревым.

 Всероссийская организация «Трудовая Доблесть России» создана с целью объединения людей, заботящихся о сохранении и развитии лучших традиций российского народа.

Ильина О.М.

- В современных условиях знаки общественного признания и награды, вручаемые Героями Социалистического Труда и авторитетными общественными деятелями значительно повышают престиж рабочих специальностей. Общественное признание для тружеников реальной сферы экономики сейчас имеет большее значение, является существенным поощрением для тех, кто честно трудится на своем рабочем месте во благо Сурского края и России, - отметил в своем приветственном слове первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Кузьмич Лидин.

В советский период нашей истории все труженики состояли на государственной службе, а теперь, с появлением рыночной экономики и частных предприятий основным мерилом личного успеха стал материальный достаток, размер финансового вознаграждения. Поэтому рабочие специальности реального сектора экономики перестали считаться престижными, важными, уважаемыми. Именно поэтому требуется сделать все для того, чтобы великое слово «Труд» вновь обрело то содержание и звучание, которое оно имело в прежнее годы.

  • В этом году мы сделали первый шаг, охватили только предприятия и организации областного центра, города Пензы, – пояснил советник председателя Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», российский поэт Александр Александрович Чистяков – Мы представили к общественным наградам тридцать уважаемых тружеников, общественных деятелей города. Со временем такие профессиональные конкурсы станут доброй традицией, а знаки общественного признания послужат первой ступенью к присвоению более высоких государственных наград за честный и добросовестный труд. Трудовые подвиги пензенцев умножат славу России, сделают ее еще сильнее, богаче и краше!

 

Почетный знак

С возрождением высшей награды Отечества «Герой Труда Российской Федерации», которой страна награждает своих лучших граждан за трудовые достижения и подвиги с 2013 года, статус общественного признания позволит в будущем выдвигать лучших тружеников области на присвоение высшей награды страны.

  • Если человек трудится честно и успешно на благо общества, то его работа должна быть оценена по достоинству, – считает Герой Социалистического труда, председатель Пензенского регионального отделения «Трудовая доблесть России» Анатолий Фёдорович Васильев. – Это невозможно измерить деньгами, нужно общественное признание личных заслуг. Ученый, директор фабрики, бухгалтер, слесарь или продавец – каждый на своем месте приносит пользу людям, своему краю, обществу, стране.

Пензенское отделение ВОО «Трудовая доблесть России» растет и динамично развивается. Ее авторитет в регионе крепнет с каждым годом. И это вселяет уверенность в том, что вскоре в регионе появятся новые Герои Труда обновленной и молодой России!

 Общая

Фотоматериал предоставили: Симонов Денис, Шишкин Павел, Сысоев Оле

 

Видеоматериал канала ТВ-Пенза: http://tv-penza.ru/video.php?kod=5438

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация