/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

45 МЕРИДИАН - новый совместный проект!

«45 меридиан» - еженедельная авторская программа от председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова, в ходе которой анализируются известные, но малоизученные факты и события, обсуждаются проекты, затрагиваются актуальные вопросы по сохранению культурного, исторического и природного наследия. Основа программы - это первоисточники: беседы со свидетелями и участниками событий, организаторами проектов, экспертами и специалистами, но точкой отсчета здесь является Сурский край.

баннер 45 меридана малый

Название проекта выбрано неслучайно. Существует известный факт, но мало кто уделяет ему внимание: Пенза уникальное место — наш город пересекает меридиан с координатами 45 градусов 00 минут 00 секунд. Где можно найти крупный населенный пункт в мире с такими красивыми и точными географическими координатами?

- Именно эту индивидуальную особенность мы решили применить в названии передачи, таким образом еще раз выделить наш город на поверхности Земли. Именно наша передача демонстрирует землякам, что географически им доступен весь мир, и что Пенза и Сурский край является частью большого, но хрупкого мира, а для наших жителей и для нас, Пенза - нашей главной опорной точкой, - прокомментировал Игорь Пантюшов.

- И мы только будем только рады, если материалы передач, опыт их участников будут использоваться в улучшении нашей жизни и окружающей среды.

Таким образом, авторы и участники своей передачей будут стремиться повлиять на ситуацию и быть полезными обществу.

мал. Сафронов

Подготовил:  журналист Пензенского РГО Давид Курума.

Фотоматериал предоставил: Олег Сысоев.

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация