/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Состоялась акция по уборке Хопра

За время уборки участники акции собрали весь мусор, оставленных туристами, сухую траву и листву, очистили родники, отремонтировали мельничный комплекс. В конечном итоге было вывезено две грузовых автомашины мусора и прошлогодней листвы. Транспортные средства были предоставлены администрацией села Кучки и пензенской автокомпанией «Дилижанс».

- Особо хотелось бы отметить, что в сегодняшней акции приняли участие свыше ста человек, больше половины из которых является  молодежь, а значит у доброго и светлого начинания, как  акция Дедушка Хопер есть будущее, - отметил пензенский епископ и член РГО Олег Серов.

Олег Серов

Памятник мифическому старцу Хопру и деревянный мельничный комплекс на истоках не ремонтировались более 40 лет. Особый урон наносят природе квадрациклисты, которые буквально распахали местность, где зарождается одна из крупных рек нашей страны. Активистами принято решение взять шефство над уникальным природным памятником: собирать средства на ремонт памятника, произвести установку стендов, рассказывающих о Хопре, постоянно наблюдать за ним.

- Необходимо также в будущем сделать предупредительные надписи и ограждения, которые будут ограничивать заезд  на транспорте к родникам, иначе памятник будет уничтожен таким варварским отношением. Но, самая важная работа заключается в том, чтобы просвещать людей, рассказывать им про это уникальное место, - отметил руководитель комиссии экспедиционного туризма Пензенского РГО Владимир Мищенков.

Под охраной природы Русское географическое общество понимает комплекс общественных мер, способствующих сохранению природной среды на территории нашей Родины. Природоохранная деятельность Общества реализуется посредством примеров бережного отношения к природе путем проведения мероприятий научного, просветительского и практического характера.

- Безусловно, мы будем добиваться, чтобы власть и общество обратили внимание на уникальный памятник природы и помогли нам в этой неравной борьбе с экологическим вандализмом, который, к сожалению,  пока еще присутствует в умах некоторых граждан и способствует  разрушении  природной среды, - отметил главный командор молодежного центра Пензенского РГО Андрей Сушков.

Школьники села Кучки проявили гражданскую позицию

Для справки:

Хопер  - уникальная и чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области, географически делящая наш регион на Атлантический и Каспийский водные бассейны, которая  протекает на 1008 километров по Европейской территории России. Источники Хопра - дюжина ручейков, дающая жизнь великой реке является нашим национальным достоянием, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений.

Охрана природы - главная задача Русского географического общества, которая находит поддержку у всех прогрессивных сил и привлекает с каждым разом все большее число сторонников.

- Искренне благодарю всех участников, пензенские СМИ, всех кто оказал нам поддержку, конкретную и практическую поддержку работы Русского географического общества! Экологические акции будут продолжены, и я  уверен, что с каждым разом они будут еще масштабнее и эффективнее, - отметил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Дедушка Хопер

Подготовил:

Руководитель пресс-центра Пензенского РГО Роман Кашин.

Фото: Романа Кашина, Павла Шишкина, Дениса Симонова, Полины Пащенко.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация