/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Скоро состоится "День Хопра"

Под охраной природы любое природоохранное движение понимает комплекс общественных мер, способствующих сохранению природной среды на территории нашей Родины. Природоохранная деятельность Общества реализуется посредством примеров бережного отношения к природе путем проведения мероприятий научного, просветительского и практического характера.

Членами Русского географического общества был проведен целый комплекс мероприятий, прошедших под девизом «Долгих лет жизни, дедушка Хопер», посредством которых проведена экологическая уборка реки, научные исследования водного бассейна, флоры и фауны, проведена большая просветительская работа, проложены туристические водные маршруты, налажено межрегиональное взаимодействие с прихопровскими регионами и муниципальными образованиями. Кроме этого, налажен постоянный мониторинг за экологическим состоянием реки, посредством создания рабочих групп при местных отделениях Отделения в Пензенском и Тамалинском районах области.

Место и время проведения экологического праздника «День Хопра» выбрано неслучайно: ровно сорок  один  год  назад был установлен памятник «Дедушка Хопер» и построен декоративный мельничный комплекс, которые к сожалению находятся сейчас в ветхом состоянии.

В ходе проведения мероприятия, участники  проведут экологическую уборку территории истоков Хопра, примут участие в самодеятельной концертной программе и примут участие в обсуждении природоохранных проектов и экологических инициатив.

Начало мероприятия: 19 июля 2014 года  в 11 00 мск.

Отстоим Хопер

Мероприятие «День Хопра» проводится при поддержке Правительства Пензенской области, Общественной палаты Пензенской области, Администрации Пензенского района, Пензенского областного фонда научно-технического развития, МУП РА «Аншлаг».

 

Приглашаются все желающие!

Просим СМИ и блоггеров оказать информационную поддержку!

Ответственные за проведение акции:

    Руководитель комиссии экспедиционного туризма Пензенского РГО

    Мищенков Владимир,

    тел: 89374234079

    Председатель Пензенского областного отделения РГО,

    член Общественной палаты Пензенской области

    Игорь Пантюшов

    Тел. 25-69-74

Для справки:

Хопер  - уникальная и чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области и географически делящая наш регион на Атлантический и Каспийский водные бассейны, протекает на 1008 километров.  Хопер — приток реки Дон, берущий свое начало в нашем регионе и течет по пяти муниципальным районам, относится к Донскому бассейновому округу и принадлежит к водной системе Атлантического океана.

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация